Atelier de pratique musicale GamelanAtelier de pratique musicale Gamelan © Celarie
Music Making & Learning Workshops

Gamelan de Java

Cycles annuels

Public
  • Adults
Place
Cité de la musique - Salle 6 - Gamelan
How to come?Accessibility Info

Débutants

Tuesday September 16 2014 to Tuesday June 23 2015
  • Tuesday September 16 201419:00
  • Tuesday September 23 201419:00
  • Tuesday September 30 201419:00
  • Tuesday October 7 201419:00
  • Tuesday October 14 201419:00
  • Tuesday November 4 201419:00
  • Tuesday November 18 201419:00
  • Tuesday November 25 201419:00
  • Tuesday December 2 201419:00
  • Tuesday December 9 201419:00
  • Tuesday December 16 201419:00
  • Tuesday January 20 201519:00
  • Tuesday January 27 201519:00
  • Tuesday February 3 201519:00
  • Tuesday February 10 201519:00
  • Tuesday March 3 201519:00
  • Tuesday March 10 201519:00
  • Tuesday March 17 201519:00
  • Tuesday March 24 201519:00
  • Tuesday March 31 201519:00
  • Tuesday April 7 201519:00
  • Tuesday April 14 201519:00
  • Tuesday May 5 201519:00
  • Tuesday May 12 201519:00
  • Tuesday May 19 201519:00
  • Tuesday May 26 201519:00
  • Tuesday June 2 201519:00
  • Tuesday June 9 201519:00
  • Tuesday June 16 201519:00
  • Tuesday June 23 201519:00

Débutants

Thursday September 18 2014 to Thursday June 25 2015
  • Thursday September 18 201419:00
  • Thursday September 25 201419:00
  • Thursday October 2 201419:00
  • Thursday October 9 201419:00
  • Thursday October 16 201419:00
  • Thursday November 6 201419:00
  • Thursday November 13 201419:00
  • Thursday November 20 201419:00
  • Thursday November 27 201419:00
  • Thursday December 4 201419:00
  • Thursday December 11 201419:00
  • Thursday December 18 201419:00
  • Thursday January 22 201519:00
  • Thursday January 29 201519:00
  • Thursday February 5 201519:00
  • Thursday February 12 201519:00
  • Thursday March 5 201519:00
  • Thursday March 12 201519:00
  • Thursday March 19 201519:00
  • Thursday March 26 201519:00
  • Thursday April 2 201519:00
  • Thursday April 9 201519:00
  • Thursday April 16 201519:00
  • Thursday May 7 201519:00
  • Thursday May 21 201519:00
  • Thursday May 28 201519:00
  • Thursday June 4 201519:00
  • Thursday June 11 201519:00
  • Thursday June 18 201519:00
  • Thursday June 25 201519:00

Intermédiaire et avancé

Wednesday September 24 2014 to Wednesday June 24 2015
  • Wednesday September 24 201419:00
  • Wednesday October 1 201419:00
  • Wednesday October 8 201419:00
  • Wednesday October 15 201419:00
  • Wednesday November 5 201419:00
  • Wednesday November 12 201419:00
  • Wednesday November 19 201419:00
  • Wednesday November 26 201419:00
  • Wednesday December 3 201419:00
  • Wednesday December 10 201419:00
  • Wednesday December 17 201419:00
  • Wednesday January 21 201519:00
  • Wednesday January 28 201519:00
  • Wednesday February 4 201519:00
  • Wednesday February 11 201519:00
  • Wednesday March 4 201519:00
  • Wednesday March 11 201519:00
  • Wednesday March 18 201519:00
  • Wednesday March 25 201519:00
  • Wednesday April 1 201519:00
  • Wednesday April 8 201519:00
  • Wednesday April 15 201519:00
  • Wednesday May 6 201519:00
  • Wednesday May 13 201519:00
  • Wednesday May 20 201519:00
  • Wednesday May 27 201519:00
  • Wednesday June 3 201519:00
  • Wednesday June 10 201519:00
  • Wednesday June 17 201519:00
  • Wednesday June 24 201519:00

Speakers

  • Christophe Moure, musical mediator
  • Philippe Martins, musical mediator
  • Abdesslem Gherbi, musical mediator
  • François Marillier, musical mediator
  • Corentin Marillier, musical mediator
  • Estelle Amy de la Brétèque, musical mediator

Description

L’archipel indonésien possède de nombreuses traditions de pratique musicale collective, dont celle du gamelan. Fabriqué à Java en 1993 par le maître artisan Bapak Tentrem, le gamelan est composé d’une quarantaine d’instruments en bronze, auxquels s’ajoutent des tambours, une vièle à deux cordes, des xylophones et des flûtes en bambou.

L’enseignement s’inspire de la tradition javanaise et sa transmission orale. Il peut réunir dans un même cours des débutants et des musiciens confirmés. Le déroulement des ateliers est ponctué par des rencontres avec des musiciens javanais en résidence, des présentations publiques du répertoire étudié et des conférences tout au long de la saison.


Durée de la séance : 2 heures

Prices