Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Steel band des Caraïbes

Cycle annuel

Adults
Steel Band des CaraïbesSteel Band des Caraïbes © P Celarie

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

Tous niveaux

285€ par cycle
Thursday September 18 2014 - 18:30
Thursday September 25 2014 - 18:30
Thursday October 2 2014 - 18:30
Thursday October 9 2014 - 18:30
Thursday October 16 2014 - 18:30
Thursday November 6 2014 - 18:30
Thursday November 13 2014 - 18:30
Thursday November 20 2014 - 18:30
Thursday November 27 2014 - 18:30
Thursday December 4 2014 - 18:30
Thursday December 11 2014 - 18:30
Thursday December 18 2014 - 18:30
Thursday January 22 2015 - 18:30
Thursday January 29 2015 - 18:30
Thursday February 5 2015 - 18:30
Thursday February 12 2015 - 18:30
Thursday March 5 2015 - 18:30
Thursday March 12 2015 - 18:30
Thursday March 19 2015 - 18:30
Thursday March 26 2015 - 18:30
Thursday April 2 2015 - 18:30
Thursday April 9 2015 - 18:30
Thursday April 16 2015 - 18:30
Thursday May 7 2015 - 18:30
Thursday May 21 2015 - 18:30
Thursday May 28 2015 - 18:30
Thursday June 4 2015 - 18:30
Thursday June 11 2015 - 18:30
Thursday June 18 2015 - 18:30
Thursday June 25 2015 - 18:30
Les instruments des steel bands des Caraïbes sont des fûts métalliques dont la surface est inégalement emboutie, de façon à obtenir des sons mélodiques. Ces fûts appelés pans (casseroles) ou steel drums (tambours d’acier) ont été inventés à Trinité-et-Tobago dans les années 1930 au sein des populations d’anciens esclaves africains. Devenus un symbole de l’identité nationale dans leur pays d’origine, les steel bands connaissent un succès croissant dans les autres régions des Caraïbes, ainsi qu’aux États-Unis, en Europe et au Japon. Cette popularité vient sans doute de leur adaptabilité à toutes sortes de musiques : on entend des steel drums dans les musiques latino-américaines, le jazz, la variété ou la musique classique. L’atelier permet de s’initier à différents styles : tout d’abord le répertoire d’origine (calypso et soka), puis, en présence de musiciens invités, celui des îles voisines (Cuba, Porto Rico, Antilles françaises). Les participants apprennent à jouer tour à tour plusieurs parties instrumentales (basse, mélodie, accompagnement harmonique et rythmique) avant de se consacrer à l’un des instruments de l’orchestre : tenor, single second, single guitar, bass.

Durée de la séance : 2 heures

Speaker/Trainer

  • Xavier Mertian, musical mediator
  • Alain Rouaud, musical mediator