Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Percussions de la Guadeloupe

Cycle annuel

Adults
Atelier de pratique musicale Percussions GuadeloupeAtelier de pratique musicale Percussions Guadeloupe © Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: 1ère année

270€ par cycle
Past event(s)
Monday September 15 2014 - 18:30
Monday September 22 2014 - 18:30
Monday September 29 2014 - 18:30
Monday October 6 2014 - 18:30
Monday October 13 2014 - 18:30
Monday November 3 2014 - 18:30
Monday November 10 2014 - 18:30
Monday November 17 2014 - 18:30
Monday November 24 2014 - 18:30
Monday December 1 2014 - 18:30
Monday December 8 2014 - 18:30
Monday December 15 2014 - 18:30
Monday January 19 2015 - 18:30
Monday January 26 2015 - 18:30
Monday February 2 2015 - 18:30
Monday February 9 2015 - 18:30
Monday March 2 2015 - 18:30
Monday March 9 2015 - 18:30
Monday March 16 2015 - 18:30
Monday March 23 2015 - 18:30
Monday March 30 2015 - 18:30
Monday April 13 2015 - 18:30
Monday May 4 2015 - 18:30
Monday May 11 2015 - 18:30
Monday May 18 2015 - 18:30
Monday June 1 2015 - 18:30
Monday June 8 2015 - 18:30
Monday June 15 2015 - 18:30
Monday June 22 2015 - 18:30
Les départements et territoires français d’outre-mer possèdent des musiques d’une grande richesse reflétant le métissage de populations venues d’Afrique, d’Europe ou d’Asie. Cet atelier permet aux participants de pratiquer le tambour gwoka (ou ka), devenu l’emblème de la Guadeloupe. Assis à califourchon sur le tambour, ils développent leur pratique à partir des sept rythmes fondamentaux (tumblak, garj, menndé, kaladja, woulé, padjambel et lewoz). Le jeu du gwoka est associé au tibwa, tube de bambou frappé avec des baguettes. L’apprentissage de chants créoles complète cette approche rythmique.

Durée de la séance : 2h

Speaker/Trainer

  • Josselin Donatien, musical mediator