Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Percussions de Cuba

Cycles annuels

Adults
Atelier percussions CubaAtelier percussions Cuba © P Celarie

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

1ère année

250€ par cycle
Tuesday September 16 2014 - 18:30
Tuesday September 23 2014 - 18:30
Tuesday September 30 2014 - 18:30
Tuesday October 7 2014 - 18:30
Tuesday October 14 2014 - 18:30
Tuesday November 4 2014 - 18:30
Tuesday November 18 2014 - 18:30
Tuesday November 25 2014 - 18:30
Tuesday December 2 2014 - 18:30
Tuesday December 9 2014 - 18:30
Tuesday December 16 2014 - 18:30
Tuesday January 20 2015 - 18:30
Tuesday January 27 2015 - 18:30
Tuesday February 3 2015 - 18:30
Tuesday February 10 2015 - 18:30
Tuesday March 3 2015 - 18:30
Tuesday March 10 2015 - 18:30
Tuesday March 17 2015 - 18:30
Tuesday March 24 2015 - 18:30
Tuesday March 31 2015 - 18:30
Tuesday April 7 2015 - 18:30
Tuesday April 14 2015 - 18:30
Tuesday May 5 2015 - 18:30
Tuesday May 12 2015 - 18:30
Tuesday May 19 2015 - 18:30
Tuesday May 26 2015 - 18:30
Tuesday June 2 2015 - 18:30
Tuesday June 9 2015 - 18:30
Tuesday June 16 2015 - 18:30
Tuesday June 23 2015 - 18:30

2ème année

250€ par cycle
Tuesday September 16 2014 - 20:00
Tuesday September 23 2014 - 20:00
Tuesday September 30 2014 - 20:00
Tuesday October 7 2014 - 20:00
Tuesday October 14 2014 - 20:00
Tuesday November 4 2014 - 20:00
Tuesday November 18 2014 - 20:00
Tuesday November 25 2014 - 20:00
Tuesday December 2 2014 - 20:00
Tuesday December 9 2014 - 20:00
Tuesday December 16 2014 - 20:00
Tuesday January 20 2015 - 20:00
Tuesday January 27 2015 - 20:00
Tuesday February 3 2015 - 20:00
Tuesday February 10 2015 - 20:00
Tuesday March 3 2015 - 20:00
Tuesday March 10 2015 - 20:00
Tuesday March 17 2015 - 20:00
Tuesday March 24 2015 - 20:00
Tuesday March 31 2015 - 20:00
Tuesday April 7 2015 - 20:00
Tuesday April 14 2015 - 20:00
Tuesday May 5 2015 - 20:00
Tuesday May 12 2015 - 20:00
Tuesday May 19 2015 - 20:00
Tuesday May 26 2015 - 20:00
Tuesday June 2 2015 - 20:00
Tuesday June 9 2015 - 20:00
Tuesday June 16 2015 - 20:00
Tuesday June 23 2015 - 20:00
Les musiques populaires cubaines sont caractérisées par le métissage des sources africaines et européennes. Les instruments de percussion sont largement représentés dans les différents styles de musique cubaine, où ils produisent des polyrythmies d’une grande richesse.

1re année
Les participants s’initient au jeu des tambours tumbadoras, timbales et bongos associés aux racleurs güiros, aux cloches campanas, aux hochets chekere et aux claves. Ils appréhendent les répertoires chantés des grands orchestres afro-cubains (boléro, cha-cha-cha), ceux issus des traditions africaines (congo, arara), ou encore ceux de musiques de carnaval (mozambique, conga de Santiago).

2e année
Les participants, qui maîtrisent donc le programme de la première année, perfectionnent la technique de jeu des différents instruments et s’enrichissent de nouveaux répertoires : yesa, bembe, rumba, guaracha, mambo, son montuno, etc. Ils étudient également une sélection de chants associés aux rythmes qu’ils ont assimilés, et sont amenés en fin de cycle à accompagner des instruments mélodiques joués par des musiciens invités.

Durée de la séance : 1 h 30

Speaker/Trainer

  • Oussama Chraïbi, musical mediator
  • Emmanuel Seguin, musical mediator
  • Eric Konnert, musical mediator