Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Tabla d’Inde du Nord

Cycles annuels

Adults
Atelier de pratique musicale Tabla Inde du NordAtelier de pratique musicale Tabla Inde du Nord © Celarie

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

1ère année

250€ par cycle
Thursday September 18 2014 - 18:30
Thursday September 25 2014 - 18:30
Thursday October 2 2014 - 18:30
Thursday October 9 2014 - 18:30
Thursday October 16 2014 - 18:30
Thursday November 6 2014 - 18:30
Thursday November 13 2014 - 18:30
Thursday November 20 2014 - 18:30
Thursday November 27 2014 - 18:30
Thursday December 4 2014 - 18:30
Thursday December 11 2014 - 18:30
Thursday December 18 2014 - 18:30
Thursday January 22 2015 - 18:30
Thursday January 29 2015 - 18:30
Thursday February 5 2015 - 18:30
Thursday February 12 2015 - 18:30
Thursday March 5 2015 - 18:30
Thursday March 12 2015 - 18:30
Thursday March 19 2015 - 18:30
Thursday March 26 2015 - 18:30
Thursday April 2 2015 - 18:30
Thursday April 9 2015 - 18:30
Thursday April 16 2015 - 18:30
Thursday May 7 2015 - 18:30
Thursday May 21 2015 - 18:30
Thursday May 28 2015 - 18:30
Thursday June 4 2015 - 18:30
Thursday June 11 2015 - 18:30
Thursday June 18 2015 - 18:30
Thursday June 25 2015 - 18:30

2ème année

250€ par cycle
Thursday September 18 2014 - 20:00
Thursday September 25 2014 - 20:00
Thursday October 2 2014 - 20:00
Thursday October 9 2014 - 20:00
Thursday October 16 2014 - 20:00
Thursday November 6 2014 - 20:00
Thursday November 13 2014 - 20:00
Thursday November 20 2014 - 20:00
Thursday November 27 2014 - 20:00
Thursday December 4 2014 - 20:00
Thursday December 11 2014 - 20:00
Thursday December 18 2014 - 20:00
Thursday January 22 2015 - 20:00
Thursday January 29 2015 - 20:00
Thursday February 5 2015 - 20:00
Thursday February 12 2015 - 20:00
Thursday March 5 2015 - 20:00
Thursday March 12 2015 - 20:00
Thursday March 19 2015 - 20:00
Thursday March 26 2015 - 20:00
Thursday April 2 2015 - 20:00
Thursday April 9 2015 - 20:00
Thursday April 16 2015 - 20:00
Thursday May 7 2015 - 20:00
Thursday May 21 2015 - 20:00
Thursday May 28 2015 - 20:00
Thursday June 4 2015 - 20:00
Thursday June 11 2015 - 20:00
Thursday June 18 2015 - 20:00
Thursday June 25 2015 - 20:00
L’apprentissage du tabla, tambour emblématique de l’Inde du Nord, recourt à l’énonciation d’onomatopées (bol) qui imitent le son du tambour et facilitent la réalisation des différentes frappes.

1re année
Les participants abordent les frappes les plus simples (tun, na, ga, ge, tete, gha, tha).
L’apprentissage de quelques compositions de base (khaïda) et de leurs variations (paltas) introduit aux compositions vocales et instrumentales plus complexes (tékka tiaya et tukra). Des notions théoriques complètent la pratique.

2e année
Les participants disposent des acquis indispensables pour aborder le programme qui prévoit l’apprentissage d’autres frappes (dira, kran, geran, det) et l’enrichissement du répertoire (uthtaan, réla, etc.). Les participants explorent également une sélection de chants associés aux rythmes qu’ils ont assimilés, et sont amenés en fin de cycle à préparer un solo de tabla et à accompagner des instruments comme le tambura, le sitar, ou encore la voix.

Durée de la séance : 1h30

Speaker/Trainer

  • John Boswell, musical mediator