Atelier de pratique musicale Tabla Inde du NordAtelier de pratique musicale Tabla Inde du Nord © Celarie
Music Making & Learning Workshops

Tabla d’Inde du Nord

Cycles annuels

Public
  • Adults
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

1ère année

Thursday September 18 2014 to Thursday June 25 2015
  • Thursday September 18 201418:30
  • Thursday September 25 201418:30
  • Thursday October 2 201418:30
  • Thursday October 9 201418:30
  • Thursday October 16 201418:30
  • Thursday November 6 201418:30
  • Thursday November 13 201418:30
  • Thursday November 20 201418:30
  • Thursday November 27 201418:30
  • Thursday December 4 201418:30
  • Thursday December 11 201418:30
  • Thursday December 18 201418:30
  • Thursday January 22 201518:30
  • Thursday January 29 201518:30
  • Thursday February 5 201518:30
  • Thursday February 12 201518:30
  • Thursday March 5 201518:30
  • Thursday March 12 201518:30
  • Thursday March 19 201518:30
  • Thursday March 26 201518:30
  • Thursday April 2 201518:30
  • Thursday April 9 201518:30
  • Thursday April 16 201518:30
  • Thursday May 7 201518:30
  • Thursday May 21 201518:30
  • Thursday May 28 201518:30
  • Thursday June 4 201518:30
  • Thursday June 11 201518:30
  • Thursday June 18 201518:30
  • Thursday June 25 201518:30

2ème année

Thursday September 18 2014 to Thursday June 25 2015
  • Thursday September 18 201420:00
  • Thursday September 25 201420:00
  • Thursday October 2 201420:00
  • Thursday October 9 201420:00
  • Thursday October 16 201420:00
  • Thursday November 6 201420:00
  • Thursday November 13 201420:00
  • Thursday November 20 201420:00
  • Thursday November 27 201420:00
  • Thursday December 4 201420:00
  • Thursday December 11 201420:00
  • Thursday December 18 201420:00
  • Thursday January 22 201520:00
  • Thursday January 29 201520:00
  • Thursday February 5 201520:00
  • Thursday February 12 201520:00
  • Thursday March 5 201520:00
  • Thursday March 12 201520:00
  • Thursday March 19 201520:00
  • Thursday March 26 201520:00
  • Thursday April 2 201520:00
  • Thursday April 9 201520:00
  • Thursday April 16 201520:00
  • Thursday May 7 201520:00
  • Thursday May 21 201520:00
  • Thursday May 28 201520:00
  • Thursday June 4 201520:00
  • Thursday June 11 201520:00
  • Thursday June 18 201520:00
  • Thursday June 25 201520:00

Speakers

  • John Boswell, musical mediator

Description

L’apprentissage du tabla, tambour emblématique de l’Inde du Nord, recourt à l’énonciation d’onomatopées (bol) qui imitent le son du tambour et facilitent la réalisation des différentes frappes.

1re année
Les participants abordent les frappes les plus simples (tun, na, ga, ge, tete, gha, tha).
L’apprentissage de quelques compositions de base (khaïda) et de leurs variations (paltas) introduit aux compositions vocales et instrumentales plus complexes (tékka tiaya et tukra). Des notions théoriques complètent la pratique.

2e année
Les participants disposent des acquis indispensables pour aborder le programme qui prévoit l’apprentissage d’autres frappes (dira, kran, geran, det) et l’enrichissement du répertoire (uthtaan, réla, etc.). Les participants explorent également une sélection de chants associés aux rythmes qu’ils ont assimilés, et sont amenés en fin de cycle à préparer un solo de tabla et à accompagner des instruments comme le tambura, le sitar, ou encore la voix.

Durée de la séance : 1h30

Prices