Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Percussions du monde arabe

Cycles annuels

Adults
Portes ouvertes du 17-18 janvierPortes ouvertes du 17-18 janvier © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

1ère année

250€ par cycle
Tuesday September 16 2014 - 18:30
Tuesday September 23 2014 - 18:30
Tuesday September 30 2014 - 18:30
Tuesday October 7 2014 - 18:30
Tuesday October 14 2014 - 18:30
Tuesday November 4 2014 - 18:30
Tuesday November 18 2014 - 18:30
Tuesday November 25 2014 - 18:30
Tuesday December 2 2014 - 18:30
Tuesday December 9 2014 - 18:30
Tuesday December 16 2014 - 18:30
Tuesday January 20 2015 - 18:30
Tuesday January 27 2015 - 18:30
Tuesday February 3 2015 - 18:30
Tuesday February 10 2015 - 18:30
Tuesday March 3 2015 - 18:30
Tuesday March 10 2015 - 18:30
Tuesday March 17 2015 - 18:30
Tuesday March 24 2015 - 18:30
Tuesday March 31 2015 - 18:30
Tuesday April 7 2015 - 18:30
Tuesday April 14 2015 - 18:30
Tuesday May 5 2015 - 18:30
Tuesday May 12 2015 - 18:30
Tuesday May 19 2015 - 18:30
Tuesday May 26 2015 - 18:30
Tuesday June 2 2015 - 18:30
Tuesday June 9 2015 - 18:30
Tuesday June 16 2015 - 18:30
Tuesday June 23 2015 - 18:30

2ème année

250€ par cycle
Tuesday September 16 2014 - 20:00
Tuesday September 23 2014 - 20:00
Tuesday September 30 2014 - 20:00
Tuesday October 7 2014 - 20:00
Tuesday October 14 2014 - 20:00
Tuesday November 4 2014 - 20:00
Tuesday November 18 2014 - 20:00
Tuesday November 25 2014 - 20:00
Tuesday December 2 2014 - 20:00
Tuesday December 9 2014 - 20:00
Tuesday December 16 2014 - 20:00
Tuesday January 20 2015 - 20:00
Tuesday January 27 2015 - 20:00
Tuesday February 3 2015 - 20:00
Tuesday February 10 2015 - 20:00
Tuesday March 3 2015 - 20:00
Tuesday March 10 2015 - 20:00
Tuesday March 17 2015 - 20:00
Tuesday March 24 2015 - 20:00
Tuesday March 31 2015 - 20:00
Tuesday April 7 2015 - 20:00
Tuesday April 14 2015 - 20:00
Tuesday May 5 2015 - 20:00
Tuesday May 12 2015 - 20:00
Tuesday May 19 2015 - 20:00
Tuesday May 26 2015 - 20:00
Tuesday June 2 2015 - 20:00
Tuesday June 9 2015 - 20:00
Tuesday June 16 2015 - 20:00
Tuesday June 23 2015 - 20:00
Cet atelier présente un panorama des traditions musicales du Proche-Orient, de la péninsule Arabique et du Maghreb, à travers les instruments à percussion emblématiques de ces régions.

1re année
Les participants s’initient à la pratique de quatre instruments : la darbouka, les tbîlât, le daff et le bendir. L’apprentissage passe dans un premier temps par la mémorisation des cycles rythmiques via la récitation syllabique (dum, tak, taka, etc.), puis par un travail autour du principe de variation rythmique. Les chants traditionnels mettent en valeur les rapports entre les trois fondements de la musique arabe : la poésie, la mélodie et le rythme.

2e année
Les éléments acquis durant la première année sont approfondis. Le riqq, tambour sur cadre muni de cymbalettes, est introduit. Les techniques de jeu sont perfectionnées et le répertoire s’élargit. Le principe de variation est de plus en plus développé, jusqu’à l’improvisation rythmique. Tout au long de l’année, des documents sonores et vidéo complètent ce travail.

Durée de la séance: 1h30

Speaker/Trainer

  • Habib Yammine, musical mediator