Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Autour de David Bowie

Cycle de 15 séances

For all, ages 15+
Atelier pratique musicale David BowieAtelier pratique musicale David Bowie © Masayoshi Sukita - The David Bowie Archive

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: les jeudis à 19h00

135€
Past event(s)
Thursday February 5 2015 - 19:00
Thursday February 12 2015 - 19:00
Thursday March 5 2015 - 19:00
Thursday March 12 2015 - 19:00
Thursday March 19 2015 - 19:00
Thursday March 26 2015 - 19:00
Thursday April 2 2015 - 19:00
Thursday April 9 2015 - 19:00
Thursday April 16 2015 - 19:00
Thursday May 7 2015 - 19:00
Thursday May 21 2015 - 19:00
Thursday May 28 2015 - 19:00
Thursday June 4 2015 - 19:00
Thursday June 11 2015 - 19:00
Thursday June 18 2015 - 19:00
Ce cycle est destiné à des musiciens ayant une pratique régulière d’un instrument. Après avoir visité l’exposition David Bowie is…, les participants choisissent quelques titres de l’artiste qui les ont marqués. Ils en dégagent les caractéristiques musicales : accords, orchestration, relation musique et texte... Guidés par les musiciens intervenants, ils composent collectivement un arrangement dans l’esprit de l’artiste.
Durée : 2 heures par séance.