Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Eveil musical

Cycles de 8 séances

3 years old
Eveil musicalEveil musical © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 16h30

65€ par cycle
Past event(s)
Wednesday January 20 2016 - 16:30
Wednesday January 27 2016 - 16:30
Wednesday February 3 2016 - 16:30
Wednesday February 10 2016 - 16:30
Wednesday February 17 2016 - 16:30
Wednesday March 9 2016 - 16:30
Wednesday March 16 2016 - 16:30
Wednesday March 23 2016 - 16:30

en: Le mercredi, à 17h

65€ par cycle
Past event(s)
Wednesday January 20 2016 - 17:00
Wednesday January 27 2016 - 17:00
Wednesday February 3 2016 - 17:00
Wednesday February 10 2016 - 17:00
Wednesday February 17 2016 - 17:00
Wednesday March 9 2016 - 17:00
Wednesday March 16 2016 - 17:00
Wednesday March 23 2016 - 17:00

en: Le samedi, à 16h30

65€ par cycle
Past event(s)
Saturday January 16 2016 - 16:30
Saturday January 23 2016 - 16:30
Saturday January 30 2016 - 16:30
Saturday February 6 2016 - 16:30
Saturday February 13 2016 - 16:30
Saturday March 12 2016 - 16:30
Saturday March 19 2016 - 16:30
Saturday March 26 2016 - 16:30

en: Le samedi, à 17h

65€ par cycle
Past event(s)
Saturday January 16 2016 - 17:00
Saturday January 23 2016 - 17:00
Saturday January 30 2016 - 17:00
Saturday February 6 2016 - 17:00
Saturday February 13 2016 - 17:00
Saturday March 12 2016 - 17:00
Saturday March 19 2016 - 17:00
Saturday March 26 2016 - 17:00

en: Le mercredi, à 16h30

65€ par cycle
Past event(s)
Wednesday April 6 2016 - 16:30
Wednesday April 13 2016 - 16:30
Wednesday May 4 2016 - 16:30
Wednesday May 11 2016 - 16:30
Wednesday May 18 2016 - 16:30
Wednesday May 25 2016 - 16:30
Wednesday June 1 2016 - 16:30
Wednesday June 8 2016 - 16:30

en: Le mercredi, à 17h

65€ par cycle
Past event(s)
Wednesday April 6 2016 - 17:00
Wednesday April 13 2016 - 17:00
Wednesday May 4 2016 - 17:00
Wednesday May 11 2016 - 17:00
Wednesday May 18 2016 - 17:00
Wednesday May 25 2016 - 17:00
Wednesday June 1 2016 - 17:00
Wednesday June 8 2016 - 17:00

en: Le samedi, à 16h30

65€ par cycle
Past event(s)
Saturday April 2 2016 - 16:30
Saturday April 9 2016 - 16:30
Saturday May 7 2016 - 16:30
Saturday May 14 2016 - 16:30
Saturday May 21 2016 - 16:30
Saturday May 28 2016 - 16:30
Saturday June 4 2016 - 16:30
Saturday June 11 2016 - 16:30

en: Le samedi, à 17h

65€ par cycle
Past event(s)
Saturday April 2 2016 - 17:00
Saturday April 9 2016 - 17:00
Saturday May 7 2016 - 17:00
Saturday May 14 2016 - 17:00
Saturday May 21 2016 - 17:00
Saturday May 28 2016 - 17:00
Saturday June 4 2016 - 17:00
Saturday June 11 2016 - 17:00
Pour accompagner les enfants qui font leurs premiers pas dans la musique, les ateliers d’éveil stimulent la créativité et préparent les apprentissages ultérieurs en développant la curiosité et la motivation. La pédagogie est collective et s’appuie sur le chant et une grande variété d’instruments (classiques, traditionnels, amplifiés…).

Speaker/Trainer

  • Catherine Brisset, musical mediator
  • Anne Brisset, musical mediator
  • Emmanuel de Baecque, musical mediator
  • Thierry Fournié, musical mediator
  • Claire-Michel Bez, musical mediator
  • Catherine Heyden, musical mediator
  • Karine Laenen, musical mediator
  • Claire Néollier, musical mediator
  • Aurélie Sureau , musical mediator
  • Nicolas Agullo, musical mediator