Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Eveil musical

Cycles de 30 séances

7 years old
Eveil musicalEveil musical © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

le mercredi, à 14h00

190€ par cycle
Wednesday September 30 2015 - 14:00
Wednesday October 7 2015 - 14:00
Wednesday October 14 2015 - 14:00
Wednesday November 4 2015 - 14:00
Wednesday November 18 2015 - 14:00
Wednesday November 25 2015 - 14:00
Wednesday December 2 2015 - 14:00
Wednesday December 9 2015 - 14:00
Wednesday December 16 2015 - 14:00
Wednesday January 6 2016 - 14:00
Wednesday January 13 2016 - 14:00
Wednesday January 20 2016 - 14:00
Wednesday January 27 2016 - 14:00
Wednesday February 3 2016 - 14:00
Wednesday February 10 2016 - 14:00
Wednesday February 17 2016 - 14:00
Wednesday March 9 2016 - 14:00
Wednesday March 16 2016 - 14:00
Wednesday March 23 2016 - 14:00
Wednesday March 30 2016 - 14:00
Wednesday April 6 2016 - 14:00
Wednesday April 13 2016 - 14:00
Wednesday May 4 2016 - 14:00
Wednesday May 11 2016 - 14:00
Wednesday May 18 2016 - 14:00
Wednesday May 25 2016 - 14:00
Wednesday June 1 2016 - 14:00
Wednesday June 8 2016 - 14:00
Wednesday June 15 2016 - 14:00
Wednesday June 22 2016 - 14:00

le mercredi, à 15h45

190€ par cycle
Wednesday September 30 2015 - 15:45
Wednesday October 7 2015 - 15:45
Wednesday October 14 2015 - 15:45
Wednesday November 4 2015 - 15:45
Wednesday November 18 2015 - 15:45
Wednesday November 25 2015 - 15:45
Wednesday December 2 2015 - 15:45
Wednesday December 9 2015 - 15:45
Wednesday December 16 2015 - 15:45
Wednesday January 6 2016 - 15:45
Wednesday January 13 2016 - 15:45
Wednesday January 20 2016 - 15:45
Wednesday January 27 2016 - 15:45
Wednesday February 3 2016 - 15:45
Wednesday February 10 2016 - 15:45
Wednesday February 17 2016 - 15:45
Wednesday March 9 2016 - 15:45
Wednesday March 16 2016 - 15:45
Wednesday March 23 2016 - 15:45
Wednesday March 30 2016 - 15:45
Wednesday April 6 2016 - 15:45
Wednesday April 13 2016 - 15:45
Wednesday May 4 2016 - 15:45
Wednesday May 11 2016 - 15:45
Wednesday May 18 2016 - 15:45
Wednesday May 25 2016 - 15:45
Wednesday June 1 2016 - 15:45
Wednesday June 8 2016 - 15:45
Wednesday June 15 2016 - 15:45
Wednesday June 22 2016 - 15:45
Pour accompagner les enfants qui font leurs premiers pas dans la musique, les ateliers d’éveil stimulent la créativité et préparent les apprentissages ultérieurs en développant la curiosité et la motivation. La pédagogie est collective et s’appuie sur le chant et une grande variété d’instruments (classiques, traditionnels, amplifiés…).

Nés en 2008

Speaker/Trainer

  • Catherine Brisset, musical mediator
  • Anne Brisset, musical mediator
  • Emmanuel de Baecque, musical mediator
  • Thierry Fournié, musical mediator
  • Claire-Michel Bez, musical mediator
  • Karine Laenen, musical mediator
  • Nicolas Agullo, musical mediator