pratique musicalepratique musicale © P. Célarié
Music Making & Learning Workshops

Initiation instrumentale

Cycle annuel

Public
  • for ages 8-11
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

le mercredi, à 14h30

Wednesday September 23 2015 to Wednesday June 22 2016
  • Wednesday September 23 201514:30
  • Wednesday September 30 201514:30
  • Wednesday October 7 201514:30
  • Wednesday October 14 201514:30
  • Wednesday November 4 201514:30
  • Wednesday November 18 201514:30
  • Wednesday November 25 201514:30
  • Wednesday December 2 201514:30
  • Wednesday December 9 201514:30
  • Wednesday December 16 201514:30
  • Wednesday January 6 201614:30
  • Wednesday January 13 201614:30
  • Wednesday January 20 201614:30
  • Wednesday January 27 201614:30
  • Wednesday February 3 201614:30
  • Wednesday February 10 201614:30
  • Wednesday February 17 201614:30
  • Wednesday March 9 201614:30
  • Wednesday March 16 201614:30
  • Wednesday March 23 201614:30
  • Wednesday March 30 201614:30
  • Wednesday April 6 201614:30
  • Wednesday April 13 201614:30
  • Wednesday May 4 201614:30
  • Wednesday May 11 201614:30
  • Wednesday May 18 201614:30
  • Wednesday May 25 201614:30
  • Wednesday June 1 201614:30
  • Wednesday June 8 201614:30
  • Wednesday June 15 201614:30
  • Wednesday June 22 201614:30

Description

Pour accompagner la demande croissante du public d’entrer dans la pratique musicale de manière collective, la Philharmonie de Paris propose un parcours construit sur deux années ayant pour principaux objectifs la formation de la sensibilité artistique, la maîtrise des gestes instrumentaux essentiels et l’ouverture sur la diversité culturelle.
Les jeunes choisissent un instrument principal (cordes, bois, cuivres). L’acquisition ou la location de cet instrument est nécessaire à la fin du premier trimestre pour pratiquer à la maison. En prolongement à l’enseignement en groupe de cet instrument, les jeunes suivent des ateliers de chant et de percussions du monde (gamelan javanais, percussions africaines ou orientales…).
À l’issue de ce parcours, les jeunes peuvent suivre d’autres stages de pratique collective à la Philharmonie de Paris ou s’inscrire dans des écoles de musique ou des structures associatives.

Prices