Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Percussions de Cuba

Cycle annuel

Adults, For all, ages 15+
Percussions de CubaPercussions de Cuba © P. Célarié

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

Le mardi, à 18h30 - Débutants et intermédiaires

250€ par cycle
Tuesday September 22 2015 - 18:30
Tuesday September 29 2015 - 18:30
Tuesday October 6 2015 - 18:30
Tuesday October 13 2015 - 18:30
Tuesday November 3 2015 - 18:30
Tuesday November 10 2015 - 18:30
Tuesday November 17 2015 - 18:30
Tuesday November 24 2015 - 18:30
Tuesday December 1 2015 - 18:30
Tuesday December 8 2015 - 18:30
Tuesday December 15 2015 - 18:30
Tuesday January 5 2016 - 18:30
Tuesday January 12 2016 - 18:30
Tuesday January 19 2016 - 18:30
Tuesday January 26 2016 - 18:30
Tuesday February 2 2016 - 18:30
Tuesday February 9 2016 - 18:30
Tuesday February 16 2016 - 18:30
Tuesday March 8 2016 - 18:30
Tuesday March 15 2016 - 18:30
Tuesday March 22 2016 - 18:30
Tuesday March 29 2016 - 18:30
Tuesday April 5 2016 - 18:30
Tuesday April 12 2016 - 18:30
Tuesday May 3 2016 - 18:30
Tuesday May 10 2016 - 18:30
Tuesday May 17 2016 - 18:30
Tuesday May 24 2016 - 18:30
Tuesday May 31 2016 - 18:30
Tuesday June 7 2016 - 18:30

le mardi, à 20h - Avancés

250€ par cycle
Tuesday September 22 2015 - 20:00
Tuesday September 29 2015 - 20:00
Tuesday October 6 2015 - 20:00
Tuesday October 13 2015 - 20:00
Tuesday November 3 2015 - 20:00
Tuesday November 10 2015 - 20:00
Tuesday November 17 2015 - 20:00
Tuesday November 24 2015 - 20:00
Tuesday December 1 2015 - 20:00
Tuesday December 8 2015 - 20:00
Tuesday December 15 2015 - 20:00
Tuesday January 5 2016 - 20:00
Tuesday January 12 2016 - 20:00
Tuesday January 19 2016 - 20:00
Tuesday January 26 2016 - 20:00
Tuesday February 2 2016 - 20:00
Tuesday February 9 2016 - 20:00
Tuesday February 16 2016 - 20:00
Tuesday March 8 2016 - 20:00
Tuesday March 15 2016 - 20:00
Tuesday March 22 2016 - 20:00
Tuesday March 29 2016 - 20:00
Tuesday April 5 2016 - 20:00
Tuesday April 12 2016 - 20:00
Tuesday May 3 2016 - 20:00
Tuesday May 10 2016 - 20:00
Tuesday May 17 2016 - 20:00
Tuesday May 24 2016 - 20:00
Tuesday May 31 2016 - 20:00
Tuesday June 7 2016 - 20:00
Ce cycle annuel en cours n'est plus accessible à la vente, pensez à la prochaine saison.

Débutants et intermédiaires
Les participants s’initient au jeu des tambours tumbadoras, timbales et bongos associés aux racleurs güiros, aux cloches campanas, aux hochets chekere et aux claves. Ils travaillent les répertoires chantés des grands orchestres afro-cubains, ceux issus des traditions africaines ou encore ceux de musiques de carnaval.

Avancés
Les participants perfectionnent la technique de jeu des différents instruments et s’enrichissent de nouveaux répertoires :
yesa, bembe, rumba, guaracha, mambo, son montuno, etc.
NIVEAU : AU MOINS 2 ANS DE PRATIQUE

Speaker/Trainer

  • Emmanuel Seguin, musical mediator
  • Eric Konnert, musical mediator