Atelier de pratique musicale Tabla Inde du NordAtelier de pratique musicale Tabla Inde du Nord © Celarie
Music Making & Learning Workshops

Tambour tabla d'Inde du Nord

Cycle annuel

Public
  • For all, ages 15+
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

Le jeudi, à 18h30 - Débutants et intermédiaires

Thursday September 24 2015 to Thursday June 9 2016
  • Thursday September 24 201518:30
  • Thursday October 1 201518:30
  • Thursday October 8 201518:30
  • Thursday October 15 201518:30
  • Thursday November 5 201518:30
  • Thursday November 12 201518:30
  • Thursday November 19 201518:30
  • Thursday November 26 201518:30
  • Thursday December 3 201518:30
  • Thursday December 10 201518:30
  • Thursday December 17 201518:30
  • Thursday January 7 201618:30
  • Thursday January 14 201618:30
  • Thursday January 21 201618:30
  • Thursday January 28 201618:30
  • Thursday February 4 201618:30
  • Thursday February 11 201618:30
  • Thursday February 18 201618:30
  • Thursday March 10 201618:30
  • Thursday March 17 201618:30
  • Thursday March 24 201618:30
  • Thursday March 31 201618:30
  • Thursday April 7 201618:30
  • Thursday April 14 201618:30
  • Thursday May 12 201618:30
  • Thursday May 19 201618:30
  • Thursday May 26 201618:30
  • Thursday June 2 201618:30
  • Thursday June 9 201618:30

Le jeudi, à 20h - Avancés

Thursday September 24 2015 to Thursday June 9 2016
  • Thursday September 24 201520:00
  • Thursday October 1 201520:00
  • Thursday October 8 201520:00
  • Thursday October 15 201520:00
  • Thursday November 5 201520:00
  • Thursday November 12 201520:00
  • Thursday November 19 201520:00
  • Thursday November 26 201520:00
  • Thursday December 3 201520:00
  • Thursday December 10 201520:00
  • Thursday December 17 201520:00
  • Thursday January 7 201620:00
  • Thursday January 14 201620:00
  • Thursday January 21 201620:00
  • Thursday January 28 201620:00
  • Thursday February 4 201620:00
  • Thursday February 11 201620:00
  • Thursday February 18 201620:00
  • Thursday March 10 201620:00
  • Thursday March 17 201620:00
  • Thursday March 24 201620:00
  • Thursday March 31 201620:00
  • Thursday April 7 201620:00
  • Thursday April 14 201620:00
  • Thursday May 12 201620:00
  • Thursday May 19 201620:00
  • Thursday May 26 201620:00
  • Thursday June 2 201620:00
  • Thursday June 9 201620:00

Speakers

  • John Boswell, musical mediator

Description

Ce cycle annuel en cours n'est plus accessible à la vente, pensez à la prochaine saison.

L’apprentissage du tabla, tambour emblématique de l’Inde du Nord, est l’objet de cet atelier.

Débutants et intermédiaires:
Les participants abordent les frappes les plus simples (tun, na, ga, ge, tete, gha, tha) en énonçant les onomatopées (bol) qui imitent le son du tambour puis quelques compositions de base (khaïda) avec leurs variations (paltas).

Avancés:
Le programme prévoit l’apprentissage d’autres frappes (dira, kran,geran, det) et l’enrichissement du répertoire (uthtaan, réla, etc.).
NIVEAU : AU MOINS 2 ANS DE PRATIQUE

Prices