Percussions du monde arabePercussions du monde arabe © P. Célarié
Music Making & Learning Workshops

Percussions du monde arabe

Cycle annuel

Public
  • For all, ages 15+
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

Le mardi, à 18h30 - Débutants et Intermédiaires

Tuesday September 22 2015 to Tuesday June 7 2016
  • Tuesday September 22 201518:30
  • Tuesday September 29 201518:30
  • Tuesday October 6 201518:30
  • Tuesday October 13 201518:30
  • Tuesday November 3 201518:30
  • Tuesday November 10 201518:30
  • Tuesday November 17 201518:30
  • Tuesday November 24 201518:30
  • Tuesday December 1 201518:30
  • Tuesday December 8 201518:30
  • Tuesday December 15 201518:30
  • Tuesday January 5 201618:30
  • Tuesday January 12 201618:30
  • Tuesday January 19 201618:30
  • Tuesday January 26 201618:30
  • Tuesday February 2 201618:30
  • Tuesday February 9 201618:30
  • Tuesday February 16 201618:30
  • Tuesday March 8 201618:30
  • Tuesday March 15 201618:30
  • Tuesday March 22 201618:30
  • Tuesday March 29 201618:30
  • Tuesday April 5 201618:30
  • Tuesday April 12 201618:30
  • Tuesday May 3 201618:30
  • Tuesday May 10 201618:30
  • Tuesday May 17 201618:30
  • Tuesday May 24 201618:30
  • Tuesday May 31 201618:30
  • Tuesday June 7 201618:30

Le mardi, à 20h- Avancés

Tuesday September 22 2015 to Tuesday June 7 2016
  • Tuesday September 22 201520:00
  • Tuesday September 29 201520:00
  • Tuesday October 6 201520:00
  • Tuesday October 13 201520:00
  • Tuesday November 3 201520:00
  • Tuesday November 10 201520:00
  • Tuesday November 17 201520:00
  • Tuesday November 24 201520:00
  • Tuesday December 1 201520:00
  • Tuesday December 8 201520:00
  • Tuesday December 15 201520:00
  • Tuesday January 5 201620:00
  • Tuesday January 12 201620:00
  • Tuesday January 19 201620:00
  • Tuesday January 26 201620:00
  • Tuesday February 2 201620:00
  • Tuesday February 9 201620:00
  • Tuesday February 16 201620:00
  • Tuesday March 8 201620:00
  • Tuesday March 15 201620:00
  • Tuesday March 22 201620:00
  • Tuesday March 29 201620:00
  • Tuesday April 5 201620:00
  • Tuesday April 12 201620:00
  • Tuesday May 3 201620:00
  • Tuesday May 10 201620:00
  • Tuesday May 17 201620:00
  • Tuesday May 24 201620:00
  • Tuesday May 31 201620:00
  • Tuesday June 7 201620:00

Description

Ce cycle annuel en cours n'est plus accessible à la vente, pensez à la prochaine saison.

Ces cycles présentent un panorama des traditions musicales du Proche-Orient, de la péninsule Arabique et du Maghreb.

Débutants et intermédiaires:
Les participants s’initient à la darbouka, au tbîlat, au daff et au bendir. Ils mémorisent les cycles rythmiques via la récitation syllabique (dum, tak, taka…) puis travaillent la variation rythmique.

Avancés:
Le riqq, tambour sur cadre muni de cymbalettes, est introduit. Les techniques de jeu des autres tambours sont perfectionnées et le répertoire élargi. Le principe de variation est de plus en plus développé.
NIVEAU : AU MOINS 2 ANS DE PRATIQUE

Prices