Portes ouvertes du 17-18 janvierPortes ouvertes du 17-18 janvier © W. Beaucardet
Music Making & Learning Workshops

Du son à la composition

Cycle de 10 séances

Public
  • For all, ages 15+
Place
Espaces éducatifs - Cité de la musique
How to come?Accessibility Info

Le mardi, à 19h

Tuesday September 29 2015 to Tuesday December 15 2015
  • Tuesday September 29 201519:00
  • Tuesday October 6 201519:00
  • Tuesday October 13 201519:00
  • Tuesday November 3 201519:00
  • Tuesday November 10 201519:00
  • Tuesday November 17 201519:00
  • Tuesday November 24 201519:00
  • Tuesday December 1 201519:00
  • Tuesday December 8 201519:00
  • Tuesday December 15 201519:00

Speakers

  • Abril Padilla, musical mediator
  • Frédéric Blondy, musical mediator
  • François Rotsztein, musical mediator
  • Bertrand Gauguet, musical mediator
  • Cyril Hernandez, musical mediator
  • I-Chun Lee, musical mediator
  • Francesco Russo, musical mediator
  • Emmanuel Holterbach, musical mediator
  • Jeff Sharel, musical mediator
  • Pascal Battus, musical mediator
  • Mathieu Insa, musical mediator
  • Perrine Bailleux , musical mediator
  • Arthur Travert, musical mediator
  • Mélie Fraisse , musical mediator
  • Mathieu Noguès, musical mediator
  • Merle-Anne Jorge, musical mediator
  • Léah Renault, musical mediator
  • Charles Robert, musical mediator
  • Laurence Bouckaert , musical mediator
  • Monica Fantini, musical mediator
  • Laurent Mallet, musical mediator
  • David Taieb, musical mediator

Description

Ce cycle de 10 séances n'est plus accessible à la vente, pensez à découvrir nos autres cycles.

Les séances initient à la création musicale avec les outils d’enregistrement et de traitement du son. Les participants manipulent de nombreux corps sonores (instruments de musique, voix...) et utilisent les techniques les plus appropriées pour élaborer ensemble une forme musicale.

NIVEAU : DÉBUTANT

Prices