Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Musique et Cinéma

Cycle de 10 séances

For all, ages 15+
Atelier de pratique musicaleAtelier de pratique musicale © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mardi, à 19h

95€ par cycle
Past event(s)
Tuesday January 5 2016 - 19:00
Tuesday January 12 2016 - 19:00
Tuesday January 19 2016 - 19:00
Tuesday January 26 2016 - 19:00
Tuesday February 2 2016 - 19:00
Tuesday February 9 2016 - 19:00
Tuesday February 16 2016 - 19:00
Tuesday March 8 2016 - 19:00
Tuesday March 15 2016 - 19:00
Tuesday March 22 2016 - 19:00
Ce cycle ayant débuté il n'est plus accessible à la vente, pensez à découvrir nos autres cycles.

Les participants réalisent en studio la bande son d’extraits de films en expérimentant différentes relations entre musique
et images.

NIVEAU : DÉBUTANT

Speaker/Trainer

  • Abril Padilla, musical mediator
  • Frédéric Blondy, musical mediator
  • François Rotsztein, musical mediator
  • Bertrand Gauguet, musical mediator
  • Cyril Hernandez, musical mediator
  • I-Chun Lee, musical mediator
  • Francesco Russo, musical mediator
  • Emmanuel Holterbach, musical mediator
  • Jeff Sharel, musical mediator
  • Pascal Battus, musical mediator
  • Mathieu Insa, musical mediator
  • Perrine Bailleux , musical mediator
  • Arthur Travert, musical mediator
  • Mélie Fraisse , musical mediator
  • Mathieu Noguès, musical mediator
  • Merle-Anne Jorge, musical mediator
  • Léah Renault, musical mediator
  • Charles Robert, musical mediator
  • Laurence Bouckaert , musical mediator
  • Monica Fantini, musical mediator
  • Laurent Mallet, musical mediator
  • David Taieb, musical mediator