Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Du son à la composition

Cycle de 10 séances

For all, ages 15+
Musique et cinémaMusique et cinéma © W. Beaucardet / Cite De La Musique

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le jeudi, à 19h - Tous niveaux

95€ par cycle
Past event(s)
Thursday January 12 2017 - 19:00
Thursday January 19 2017 - 19:00
Thursday January 26 2017 - 19:00
Thursday February 2 2017 - 19:00
Thursday February 23 2017 - 19:00
Thursday March 2 2017 - 19:00
Thursday March 9 2017 - 19:00
Thursday March 16 2017 - 19:00
Thursday March 23 2017 - 19:00
Thursday March 30 2017 - 19:00
Guidés par des compositeurs et des techniciens son, les participants découvrent concrètement les différents outils du studio (microphones, consoles de mixage, ordinateurs, logiciels, etc.) et enregistrent de nombreux corps sonores (instruments de musique, objets variés ou voix). Les techniques les plus appropriées sont alors convoquées pour élaborer en groupe une forme musicale.