Eveil musical - 5 ans Eveil musical - 5 ans © W. Beaucardet
Music Making & Learning Workshops

Eveil musical

Cycle annuel - COMPLET

Public
  • 6 years old
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

Le mercredi, à 14h30

Wednesday October 4 2017 to Wednesday June 27 2018
  • Wednesday October 4 201714:30
  • Wednesday October 11 201714:30
  • Wednesday October 18 201714:30
  • Wednesday November 8 201714:30
  • Wednesday November 15 201714:30
  • Wednesday November 22 201714:30
  • Wednesday November 29 201714:30
  • Wednesday December 6 201714:30
  • Wednesday December 13 201714:30
  • Wednesday December 20 201714:30
  • Wednesday January 10 201814:30
  • Wednesday January 17 201814:30
  • Wednesday January 24 201814:30
  • Wednesday January 31 201814:30
  • Wednesday February 7 201814:30
  • Wednesday February 14 201814:30
  • Wednesday March 7 201814:30
  • Wednesday March 14 201814:30
  • Wednesday March 21 201814:30
  • Wednesday March 28 201814:30
  • Wednesday April 4 201814:30
  • Wednesday April 11 201814:30
  • Wednesday May 2 201814:30
  • Wednesday May 16 201814:30
  • Wednesday May 23 201814:30
  • Wednesday May 30 201814:30
  • Wednesday June 6 201814:30
  • Wednesday June 13 201814:30
  • Wednesday June 20 201814:30
  • Wednesday June 27 201814:30

Le mercredi, à 15h45

Wednesday October 4 2017 to Wednesday June 27 2018
  • Wednesday October 4 201715:45
  • Wednesday October 11 201715:45
  • Wednesday October 18 201715:45
  • Wednesday November 8 201715:45
  • Wednesday November 15 201715:45
  • Wednesday November 22 201715:45
  • Wednesday November 29 201715:45
  • Wednesday December 6 201715:45
  • Wednesday December 13 201715:45
  • Wednesday December 20 201715:45
  • Wednesday January 10 201815:45
  • Wednesday January 17 201815:45
  • Wednesday January 24 201815:45
  • Wednesday January 31 201815:45
  • Wednesday February 7 201815:45
  • Wednesday February 14 201815:45
  • Wednesday March 7 201815:45
  • Wednesday March 14 201815:45
  • Wednesday March 21 201815:45
  • Wednesday March 28 201815:45
  • Wednesday April 4 201815:45
  • Wednesday April 11 201815:45
  • Wednesday May 2 201815:45
  • Wednesday May 16 201815:45
  • Wednesday May 23 201815:45
  • Wednesday May 30 201815:45
  • Wednesday June 6 201815:45
  • Wednesday June 13 201815:45
  • Wednesday June 20 201815:45
  • Wednesday June 27 201815:45

Le samedi, à 15h00

Saturday October 7 2017 to Saturday June 30 2018
  • Saturday October 7 201715:00
  • Saturday October 14 201715:00
  • Saturday October 21 201715:00
  • Saturday November 18 201715:00
  • Saturday November 25 201715:00
  • Saturday December 2 201715:00
  • Saturday December 9 201715:00
  • Saturday December 16 201715:00
  • Saturday December 23 201715:00
  • Saturday January 13 201815:00
  • Saturday January 20 201815:00
  • Saturday January 27 201815:00
  • Saturday February 3 201815:00
  • Saturday February 10 201815:00
  • Saturday February 17 201815:00
  • Saturday March 10 201815:00
  • Saturday March 17 201815:00
  • Saturday March 24 201815:00
  • Saturday March 31 201815:00
  • Saturday April 7 201815:00
  • Saturday April 14 201815:00
  • Saturday May 5 201815:00
  • Saturday May 12 201815:00
  • Saturday May 19 201815:00
  • Saturday May 26 201815:00
  • Saturday June 2 201815:00
  • Saturday June 9 201815:00
  • Saturday June 16 201815:00
  • Saturday June 23 201815:00
  • Saturday June 30 201815:00

Le samedi, à 16h15

Saturday October 7 2017 to Saturday June 30 2018
  • Saturday October 7 201716:15
  • Saturday October 14 201716:15
  • Saturday October 21 201716:15
  • Saturday November 18 201716:15
  • Saturday November 25 201716:15
  • Saturday December 2 201716:15
  • Saturday December 9 201716:15
  • Saturday December 16 201716:15
  • Saturday December 23 201716:15
  • Saturday January 13 201816:15
  • Saturday January 20 201816:15
  • Saturday January 27 201816:15
  • Saturday February 3 201816:15
  • Saturday February 10 201816:15
  • Saturday February 17 201816:15
  • Saturday March 10 201816:15
  • Saturday March 17 201816:15
  • Saturday March 24 201816:15
  • Saturday March 31 201816:15
  • Saturday April 7 201816:15
  • Saturday April 14 201816:15
  • Saturday May 5 201816:15
  • Saturday May 12 201816:15
  • Saturday May 19 201816:15
  • Saturday May 26 201816:15
  • Saturday June 2 201816:15
  • Saturday June 9 201816:15
  • Saturday June 16 201816:15
  • Saturday June 23 201816:15
  • Saturday June 30 201816:15

Description

Les cycles d’éveil musical développent la sensibilité, la créativité et l’écoute, tout en préparant à de futurs apprentissages. La pédagogie est collective et permet une progression dans la durée, en s’appuyant sur une grande variété d’instruments, classiques et traditionels, l’exploration vocale et la création de séquences musicales collectives.

Pour les enfants de 6 ans, des éléments plus précis sur le langage musical sont apportés aux enfants.

Le travail créatif est valorisé par une restitution publique à la Philharmonie en fin de cycle, le samedi 23 juin à 15h.


ENFANTS NÉS EN 2011, SCOLARISÉS EN CP.

Pour valider définitivement l’inscription d’un enfant à un cycle, il est impératif de remettre à la Cité de la Musique - Philharmonie de Paris un formulaire de renseignements sur l’enfant, complété et signé, au plus tard le 7 juillet 2017. Ce formulaire de renseignements est disponible sur place le jour de l’inscription  ou sur la page http://philharmoniedeparis.fr/fr/enfants-familles 
Passé la date du 7 juillet 2017, si ce formulaire n’est pas complété l’activité sera remboursée.

Prices