Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Éveil musical

Cycle annuel - COMPLET

7 years old
Eveil musical - 7 ans Eveil musical - 7 ans © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

Le mercredi, à 15h00

165€ par cycle
Wednesday October 4 2017 - 15:00
Wednesday October 11 2017 - 15:00
Wednesday October 18 2017 - 15:00
Wednesday November 8 2017 - 15:00
Wednesday November 15 2017 - 15:00
Wednesday November 22 2017 - 15:00
Wednesday November 29 2017 - 15:00
Wednesday December 6 2017 - 15:00
Wednesday December 13 2017 - 15:00
Wednesday December 20 2017 - 15:00
Wednesday January 10 2018 - 15:00
Wednesday January 17 2018 - 15:00
Wednesday January 24 2018 - 15:00
Wednesday January 31 2018 - 15:00
Wednesday February 7 2018 - 15:00
Wednesday February 14 2018 - 15:00
Wednesday March 7 2018 - 15:00
Wednesday March 14 2018 - 15:00
Wednesday March 21 2018 - 15:00
Wednesday March 28 2018 - 15:00
Wednesday April 4 2018 - 15:00
Wednesday April 11 2018 - 15:00
Wednesday May 2 2018 - 15:00
Wednesday May 9 2018 - 15:00
Wednesday May 16 2018 - 15:00
Wednesday May 23 2018 - 15:00
Wednesday May 30 2018 - 15:00
Wednesday June 6 2018 - 15:00
Wednesday June 13 2018 - 15:00
Wednesday June 20 2018 - 15:00
Wednesday June 27 2018 - 15:00

Le mercredi, à 16h15

165€ par cycle
Wednesday October 4 2017 - 16:15
Wednesday October 11 2017 - 16:15
Wednesday October 18 2017 - 16:15
Wednesday November 8 2017 - 16:15
Wednesday November 15 2017 - 16:15
Wednesday November 22 2017 - 16:15
Wednesday November 29 2017 - 16:15
Wednesday December 6 2017 - 16:15
Wednesday December 13 2017 - 16:15
Wednesday December 20 2017 - 16:15
Wednesday January 10 2018 - 16:15
Wednesday January 17 2018 - 16:15
Wednesday January 24 2018 - 16:15
Wednesday January 31 2018 - 16:15
Wednesday February 7 2018 - 16:15
Wednesday February 14 2018 - 16:15
Wednesday March 7 2018 - 16:15
Wednesday March 14 2018 - 16:15
Wednesday March 21 2018 - 16:15
Wednesday March 28 2018 - 16:15
Wednesday April 4 2018 - 16:15
Wednesday April 11 2018 - 16:15
Wednesday May 2 2018 - 16:15
Wednesday May 9 2018 - 16:15
Wednesday May 16 2018 - 16:15
Wednesday May 23 2018 - 16:15
Wednesday May 30 2018 - 16:15
Wednesday June 6 2018 - 16:15
Wednesday June 13 2018 - 16:15
Wednesday June 20 2018 - 16:15
Wednesday June 27 2018 - 16:15
Les cycles d’éveil musical développent la sensibilité, la créativité et l’écoute, tout en préparant à de futurs apprentissages. La pédagogie est collective et permet une progression dans la durée, en s’appuyant sur une grande variété d’instruments, classiques et traditionels, l’exploration vocale et la création de séquences musicales collectives.

À 7 ans, les enfants sont initiés à plusieurs familles d’instruments, qu’ils soient classiques (cordes, bois, cuivres) ou traditionnels (percussions du Brésil, gamelan de Java…), et commencent ainsi un apprentissage qui les prépare à choisir leur instrument de prédilection.


ENFANTS NÉS EN 2010, SCOLARISÉS EN CE1.

Pour valider définitivement l’inscription d’un enfant à un cycle, il est impératif de remettre à la Cité de la Musique - Philharmonie de Paris un formulaire de renseignements sur l’enfant, complété et signé, au plus tard le 7 juillet 2017. Ce formulaire de renseignements est disponible sur place le jour de l’inscription  ou sur la page http://philharmoniedeparis.fr/fr/enfants-familles 
Passé la date du 7 juillet 2017, si ce formulaire n’est pas complété l’activité sera remboursée.