Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Cordes

Cycle de 10 séances

Adults
CordesCordes © DR

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

Du niveau débutant à 2 ans de pratique

95€ par cycle
Wednesday March 7 2018 - 19:00
Wednesday March 14 2018 - 19:00
Wednesday March 21 2018 - 19:00
Wednesday March 28 2018 - 19:00
Wednesday April 4 2018 - 19:00
Wednesday April 11 2018 - 19:00
Wednesday May 2 2018 - 19:00
Wednesday May 16 2018 - 19:00
Wednesday May 23 2018 - 19:00
Wednesday May 30 2018 - 19:00
Violon, alto ou violoncelle ? Le choix est laissé à chacun. Les participants débutent ensemble leur apprentissage pour constituer un petit orchestre à cordes capable d’interpréter des pièces de différents styles : musique classique, musiques de film ou musiques traditionnelles.

Ouvert aux débutants et aux musiciens ayant jusqu'à 2 ans de pratique.