CuivresCuivres © D.R
Music Making & Learning Workshops

Fanfares

Cycle annuel

Public
  • Adults
  • For all, ages 15+
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

Niveau débutant

Monday October 2 2017 to Monday June 25 2018
  • Monday October 2 201718:30
  • Monday October 9 201718:30
  • Monday October 16 201718:30
  • Monday November 6 201718:30
  • Monday November 13 201718:30
  • Monday November 20 201718:30
  • Monday November 27 201718:30
  • Monday December 4 201718:30
  • Monday December 11 201718:30
  • Monday December 18 201718:30
  • Monday January 8 201818:30
  • Monday January 15 201818:30
  • Monday January 22 201818:30
  • Monday January 29 201818:30
  • Monday February 5 201818:30
  • Monday February 12 201818:30
  • Monday March 5 201818:30
  • Monday March 12 201818:30
  • Monday March 19 201818:30
  • Monday March 26 201818:30
  • Monday April 9 201818:30
  • Monday April 30 201818:30
  • Monday May 7 201818:30
  • Monday May 14 201818:30
  • Monday May 28 201818:30
  • Monday June 4 201818:30
  • Monday June 11 201818:30
  • Monday June 18 201818:30
  • Monday June 25 201818:30

Niveau intermédiaire et avancé

Monday October 2 2017 to Monday June 25 2018
  • Monday October 2 201720:15
  • Monday October 9 201720:15
  • Monday October 16 201720:15
  • Monday November 6 201720:15
  • Monday November 13 201720:15
  • Monday November 20 201720:15
  • Monday November 27 201720:15
  • Monday December 4 201720:15
  • Monday December 11 201720:15
  • Monday December 18 201720:15
  • Monday January 8 201820:15
  • Monday January 15 201820:15
  • Monday January 22 201820:15
  • Monday January 29 201820:15
  • Monday February 5 201820:15
  • Monday February 12 201820:15
  • Monday March 5 201820:15
  • Monday March 12 201820:15
  • Monday March 19 201820:15
  • Monday March 26 201820:15
  • Monday April 9 201820:15
  • Monday April 30 201820:15
  • Monday May 7 201820:15
  • Monday May 14 201820:15
  • Monday May 28 201820:15
  • Monday June 4 201820:15
  • Monday June 11 201820:15
  • Monday June 18 201820:15
  • Monday June 25 201820:15

Description

Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Trompettes, trombones, euphoniums et percussions : les participants apprennent à jouer de ces instruments en groupe et interprètent des musiques de répertoires très variés, issus d’Europe de l’Est, de La Nouvelle-Orléans ou encore d’Amérique latine. L'enseignement se fait de manière orale, avec des éclairages apportés sur ces traditions.

Une présentation publique aura lieu en fin de cycle le samedi 2 juin à 13h30 à la Philharmonie.

Prices

Médias