Percussions de CubaPercussions de Cuba © DR
Music Making & Learning Workshops

Percussions de Cuba

Cycle annuel

Public
  • Adults
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

Niveau débutant ou intermédiaire

Tuesday October 3 2017 to Tuesday June 26 2018
  • Tuesday October 3 201718:30
  • Tuesday October 10 201718:30
  • Tuesday October 17 201718:30
  • Tuesday November 7 201718:30
  • Tuesday November 14 201718:30
  • Tuesday November 21 201718:30
  • Tuesday November 28 201718:30
  • Tuesday December 5 201718:30
  • Tuesday December 12 201718:30
  • Tuesday December 19 201718:30
  • Tuesday January 9 201818:30
  • Tuesday January 16 201818:30
  • Tuesday January 23 201818:30
  • Tuesday January 30 201818:30
  • Tuesday February 6 201818:30
  • Tuesday February 13 201818:30
  • Tuesday March 6 201818:30
  • Tuesday March 13 201818:30
  • Tuesday March 20 201818:30
  • Tuesday March 27 201818:30
  • Tuesday April 3 201818:30
  • Tuesday April 10 201818:30
  • Tuesday May 15 201818:30
  • Tuesday May 22 201818:30
  • Tuesday May 29 201818:30
  • Tuesday June 5 201818:30
  • Tuesday June 12 201818:30
  • Tuesday June 19 201818:30
  • Tuesday June 26 201818:30

Niveau avancé

Tuesday October 3 2017 to Tuesday June 26 2018
  • Tuesday October 3 201720:15
  • Tuesday October 10 201720:15
  • Tuesday October 17 201720:15
  • Tuesday November 7 201720:15
  • Tuesday November 14 201720:15
  • Tuesday November 21 201720:15
  • Tuesday November 28 201720:15
  • Tuesday December 5 201720:15
  • Tuesday December 12 201720:15
  • Tuesday December 19 201720:15
  • Tuesday January 9 201820:15
  • Tuesday January 16 201820:15
  • Tuesday January 23 201820:15
  • Tuesday January 30 201820:15
  • Tuesday February 6 201820:15
  • Tuesday February 13 201820:15
  • Tuesday March 6 201820:15
  • Tuesday March 13 201820:15
  • Tuesday March 20 201820:15
  • Tuesday March 27 201820:15
  • Tuesday April 3 201820:15
  • Tuesday April 10 201820:15
  • Tuesday May 15 201820:15
  • Tuesday May 22 201820:15
  • Tuesday May 29 201820:15
  • Tuesday June 5 201820:15
  • Tuesday June 12 201820:15
  • Tuesday June 19 201820:15
  • Tuesday June 26 201820:15

Description

Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Tambours tumbadoras, timbales, bongos, racleurs güiros, cloches campanas, hochets chekere et claves : tous ces instruments peuvent être joués à tour de rôle par les participants pour découvrir les répertoires chantés des grands orchestres afro-cubains, ceux qui sont issus des traditions africaines ou ceux des musiques de carnaval. L'enseignement se fait de manière orale, avec des éclairages apportés sur cette tradition.

Une présentation publique aura lieu en fin de cycle le samedi 2 juin à 14h30 à la Philharmonie.

Prices

Médias