Gamelan de JavaGamelan de Java © P. Célarié
Music Making & Learning Workshops

Gamelan de Java

Cycle annuel

Public
  • Adults
Place
Espaces éducatifs - Cité de la musique
How to come?Accessibility Info

Le mardi, à 19h -Niveau débutant ou intermédiaire

Tuesday October 3 2017 to Tuesday June 26 2018
  • Tuesday October 3 201719:00
  • Tuesday October 10 201719:00
  • Tuesday October 17 201719:00
  • Tuesday November 7 201719:00
  • Tuesday November 14 201719:00
  • Tuesday November 21 201719:00
  • Tuesday November 28 201719:00
  • Tuesday December 5 201719:00
  • Tuesday December 12 201719:00
  • Tuesday December 19 201719:00
  • Tuesday January 9 201819:00
  • Tuesday January 16 201819:00
  • Tuesday January 23 201819:00
  • Tuesday January 30 201819:00
  • Tuesday February 6 201819:00
  • Tuesday February 13 201819:00
  • Tuesday March 6 201819:00
  • Tuesday March 13 201819:00
  • Tuesday March 20 201819:00
  • Tuesday March 27 201819:00
  • Tuesday April 3 201819:00
  • Tuesday April 10 201819:00
  • Tuesday May 15 201819:00
  • Tuesday May 22 201819:00
  • Tuesday May 29 201819:00
  • Tuesday June 5 201819:00
  • Tuesday June 12 201819:00
  • Tuesday June 19 201819:00
  • Tuesday June 26 201819:00

Le jeudi, à 19h -Niveau débutant ou intermédiaire

Thursday October 5 2017 to Thursday June 28 2018
  • Thursday October 5 201719:00
  • Thursday October 12 201719:00
  • Thursday October 19 201719:00
  • Thursday November 9 201719:00
  • Thursday November 16 201719:00
  • Thursday November 23 201719:00
  • Thursday November 30 201719:00
  • Thursday December 7 201719:00
  • Thursday December 14 201719:00
  • Thursday December 21 201719:00
  • Thursday January 11 201819:00
  • Thursday January 18 201819:00
  • Thursday January 25 201819:00
  • Thursday February 1 201819:00
  • Thursday February 8 201819:00
  • Thursday February 15 201819:00
  • Thursday March 8 201819:00
  • Thursday March 15 201819:00
  • Thursday March 22 201819:00
  • Thursday March 29 201819:00
  • Thursday April 5 201819:00
  • Thursday April 12 201819:00
  • Thursday May 3 201819:00
  • Thursday May 17 201819:00
  • Thursday May 24 201819:00
  • Thursday May 31 201819:00
  • Thursday June 7 201819:00
  • Thursday June 14 201819:00
  • Thursday June 21 201819:00
  • Thursday June 28 201819:00

Niveau avancé

Wednesday October 4 2017 to Wednesday June 27 2018
  • Wednesday October 4 201719:00
  • Wednesday October 11 201719:00
  • Wednesday October 18 201719:00
  • Wednesday November 8 201719:00
  • Wednesday November 15 201719:00
  • Wednesday November 22 201719:00
  • Wednesday November 29 201719:00
  • Wednesday December 6 201719:00
  • Wednesday December 13 201719:00
  • Wednesday December 20 201719:00
  • Wednesday January 10 201819:00
  • Wednesday January 17 201819:00
  • Wednesday January 24 201819:00
  • Wednesday January 31 201819:00
  • Wednesday February 7 201819:00
  • Wednesday February 14 201819:00
  • Wednesday March 7 201819:00
  • Wednesday March 14 201819:00
  • Wednesday March 21 201819:00
  • Wednesday March 28 201819:00
  • Wednesday April 4 201819:00
  • Wednesday April 11 201819:00
  • Wednesday May 2 201819:00
  • Wednesday May 16 201819:00
  • Wednesday May 23 201819:00
  • Wednesday May 30 201819:00
  • Wednesday June 6 201819:00
  • Wednesday June 13 201819:00
  • Wednesday June 20 201819:00
  • Wednesday June 27 201819:00

Description

Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Le gamelan de Java est un instrument collectif composé d’une vingtaine de percussions en bronze. Les participants apprennent à jouer différents répertoires de la tradition javanaise. L'enseignement se fait de manière orale, avec des éclairages apportés sur cette tradition.

Une présentation publique aura lieu en fin de cycle le samedi 2 juin à 14h30 à la Philharmonie.

Avant de venir à l'atelier, familiarisez-vous avec le gamelan mécanique ! Construit sur le principe d'un séquenceur, il permet d'aborder trois types de gamelan particuliers : http://digital.philharmoniedeparis.fr/gamelan.aspx

Prices

Médias