Eveil musical - 6 ans Eveil musical - 6 ans © W. Beaucardet
Music Making & Learning Workshops

Eveil musical

Cycle annuel

Public
  • 6 years old
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

Le samedi, à 10h00

Saturday October 7 2017 to Saturday June 30 2018
  • Saturday October 7 201710:00
  • Saturday October 14 201710:00
  • Saturday October 21 201710:00
  • Saturday November 18 201710:00
  • Saturday November 25 201710:00
  • Saturday December 2 201710:00
  • Saturday December 9 201710:00
  • Saturday December 16 201710:00
  • Saturday December 23 201710:00
  • Saturday January 13 201810:00
  • Saturday January 20 201810:00
  • Saturday January 27 201810:00
  • Saturday February 3 201810:00
  • Saturday February 10 201810:00
  • Saturday February 17 201810:00
  • Saturday March 10 201810:00
  • Saturday March 17 201810:00
  • Saturday March 24 201810:00
  • Saturday March 31 201810:00
  • Saturday April 7 201810:00
  • Saturday April 14 201810:00
  • Saturday May 5 201810:00
  • Saturday May 12 201810:00
  • Saturday May 19 201810:00
  • Saturday May 26 201810:00
  • Saturday June 2 201810:00
  • Saturday June 9 201810:00
  • Saturday June 16 201810:00
  • Saturday June 23 201810:00
  • Saturday June 30 201810:00

Le samedi, à 11h15

Saturday October 7 2017 to Saturday June 30 2018
  • Saturday October 7 201711:15
  • Saturday October 14 201711:15
  • Saturday October 21 201711:15
  • Saturday November 18 201711:15
  • Saturday November 25 201711:15
  • Saturday December 2 201711:15
  • Saturday December 9 201711:15
  • Saturday December 16 201711:15
  • Saturday December 23 201711:15
  • Saturday January 13 201811:15
  • Saturday January 20 201811:15
  • Saturday January 27 201811:15
  • Saturday February 3 201811:15
  • Saturday February 10 201811:15
  • Saturday February 17 201811:15
  • Saturday March 10 201811:15
  • Saturday March 17 201811:15
  • Saturday March 24 201811:15
  • Saturday March 31 201811:15
  • Saturday April 7 201811:15
  • Saturday April 14 201811:15
  • Saturday May 5 201811:15
  • Saturday May 12 201811:15
  • Saturday May 19 201811:15
  • Saturday May 26 201811:15
  • Saturday June 2 201811:15
  • Saturday June 9 201811:15
  • Saturday June 16 201811:15
  • Saturday June 23 201811:15
  • Saturday June 30 201811:15

Description

Les cycles d’éveil musical développent la sensibilité, la créativité et l’écoute, tout en préparant à de futurs apprentissages. La pédagogie est collective et permet une progression dans la durée, en s’appuyant sur une grande variété d’instruments, classiques et traditionels, l’exploration vocale et la création de séquences musicales collectives.

Pour les enfants de 6 ans, des éléments plus précis sur le langage musical sont apportés aux enfants.

Le travail créatif est valorisé par une restitution publique à la Philharmonie en fin de cycle, le samedi 23 juin à 15h.


ENFANTS NÉS EN 2011, SCOLARISÉS EN CP.

Si vous souhaitez inscrire votre enfant à un de ces cycles, merci de prendre contact avec nos services au 01.44.84.44.84 afin de réserver et de nous renvoyer le dossier d'inscription, complété et signé, par mail à l'adresse jmayer@philharmoniedeparis.fr ou de le remettre sur place à l'accueil des espaces éducatifs, au plus tard le 14 octobre. Ce dossier d'inscription est disponible sur la page http://philharmoniedeparis.fr/fr/enfants-familles.

Prices