Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Éveil musical

Cycle annuel

6 years old
Eveil musical - 6 ans Eveil musical - 6 ans © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

Le samedi, à 10h00

165€ par cycle
Saturday October 7 2017 - 10:00
Saturday October 14 2017 - 10:00
Saturday October 21 2017 - 10:00
Saturday November 18 2017 - 10:00
Saturday November 25 2017 - 10:00
Saturday December 2 2017 - 10:00
Saturday December 9 2017 - 10:00
Saturday December 16 2017 - 10:00
Saturday December 23 2017 - 10:00
Saturday January 13 2018 - 10:00
Saturday January 20 2018 - 10:00
Saturday January 27 2018 - 10:00
Saturday February 3 2018 - 10:00
Saturday February 10 2018 - 10:00
Saturday February 17 2018 - 10:00
Saturday March 10 2018 - 10:00
Saturday March 17 2018 - 10:00
Saturday March 24 2018 - 10:00
Saturday March 31 2018 - 10:00
Saturday April 7 2018 - 10:00
Saturday April 14 2018 - 10:00
Saturday May 5 2018 - 15:45
Saturday May 12 2018 - 10:00
Saturday May 19 2018 - 10:00
Saturday May 26 2018 - 10:00
Saturday June 2 2018 - 10:00
Saturday June 9 2018 - 10:00
Saturday June 16 2018 - 10:00
Saturday June 23 2018 - 10:00
Saturday June 30 2018 - 10:00

Le samedi, à 11h15

165€ par cycle
Saturday October 7 2017 - 11:15
Saturday October 14 2017 - 11:15
Saturday October 21 2017 - 11:15
Saturday November 18 2017 - 11:15
Saturday November 25 2017 - 11:15
Saturday December 2 2017 - 11:15
Saturday December 9 2017 - 11:15
Saturday December 16 2017 - 11:15
Saturday December 23 2017 - 11:15
Saturday January 13 2018 - 11:15
Saturday January 20 2018 - 11:15
Saturday January 27 2018 - 11:15
Saturday February 3 2018 - 11:15
Saturday February 10 2018 - 11:15
Saturday February 17 2018 - 11:15
Saturday March 10 2018 - 11:15
Saturday March 17 2018 - 11:15
Saturday March 24 2018 - 11:15
Saturday March 31 2018 - 11:15
Saturday April 7 2018 - 11:15
Saturday April 14 2018 - 11:15
Saturday May 5 2018 - 15:45
Saturday May 12 2018 - 11:15
Saturday May 19 2018 - 11:15
Saturday May 26 2018 - 11:15
Saturday June 2 2018 - 11:15
Saturday June 9 2018 - 11:15
Saturday June 16 2018 - 11:15
Saturday June 23 2018 - 11:15
Saturday June 30 2018 - 11:15
Les cycles d’éveil musical développent la sensibilité, la créativité et l’écoute, tout en préparant à de futurs apprentissages. La pédagogie est collective et permet une progression dans la durée, en s’appuyant sur une grande variété d’instruments, classiques et traditionels, l’exploration vocale et la création de séquences musicales collectives.

Pour les enfants de 6 ans, des éléments plus précis sur le langage musical sont apportés aux enfants.

Le travail créatif est valorisé par une restitution publique à la Philharmonie en fin de cycle, le samedi 23 juin à 15h.


ENFANTS NÉS EN 2011, SCOLARISÉS EN CP.

Si vous souhaitez inscrire votre enfant à un de ces cycles, merci de prendre contact avec nos services au 01.44.84.44.84 afin de réserver et de nous renvoyer le dossier d'inscription, complété et signé, par mail à l'adresse jmayer@philharmoniedeparis.fr ou de le remettre sur place à l'accueil des espaces éducatifs, au plus tard le 14 octobre. Ce dossier d'inscription est disponible sur la page http://philharmoniedeparis.fr/fr/enfants-familles.

Linked events

Rendering

Restitution d'ateliers pédagogiques

Enfants de 6 ans — 23/06/2018 - 15h00