Musical Culture
Salle des colloques - Cité de la musique

Initiation à la musique classique

Cycle de culture musicale

Adults
Culture MusicaleCulture Musicale © Philippe Jacob

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

Cycle de 30 séances

150€
Wednesday October 1 2014 - 11:00
Wednesday October 8 2014 - 11:00
Wednesday October 8 2014 - 15:00
Wednesday October 15 2014 - 11:00
Wednesday November 5 2014 - 11:00
Wednesday November 12 2014 - 11:00
Wednesday November 19 2014 - 11:00
Wednesday November 26 2014 - 11:00
Wednesday December 3 2014 - 11:00
Wednesday December 10 2014 - 11:00
Wednesday December 17 2014 - 11:00
Wednesday January 7 2015 - 11:00
Wednesday January 14 2015 - 11:00
Wednesday January 21 2015 - 11:00
Wednesday January 28 2015 - 11:00
Wednesday February 4 2015 - 11:00
Wednesday February 11 2015 - 11:00
Wednesday March 4 2015 - 11:00
Wednesday March 11 2015 - 11:00
Wednesday March 18 2015 - 11:00
Wednesday March 25 2015 - 11:00
Wednesday April 1 2015 - 11:00
Wednesday April 8 2015 - 11:00
Wednesday April 15 2015 - 11:00
Wednesday May 6 2015 - 11:00
Wednesday May 13 2015 - 11:00
Wednesday May 20 2015 - 11:00
Wednesday May 27 2015 - 11:00
Wednesday June 3 2015 - 11:00
Wednesday June 10 2015 - 11:00
Animé par des musicologues, ce cycle invite le mélomane à découvrir la musique classique à travers son histoire et ses révolutions artistiques. Tous les aspects sont abordés pas à pas : les goûts et les modes, la place de la musique dans la société, les grands maîtres, les styles et les genres, les langages musicaux et les principes esthétiques de la composition.

Cycle incluant 1 répétition publique et 1 visite-découverte du Musée de la musique.

Speaker/Trainer

  • Claude Abromont, musicologist
  • Pascale Saint-André, musicologist
  • Clément Lebrun, musicologist
  • Claire Paolacci, musicologist