Introduction to Music Making
Espaces éducatifs - Philharmonie

Enfants de 6 ans

Cycle de 30 séances

6 years old
Eveil musical en familleEveil musical en famille © P. Célarié

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le langage

160€ par cycle
Past event(s)
Saturday September 6 2014 - 14:00
Saturday September 13 2014 - 14:00
Saturday September 20 2014 - 14:00
Saturday September 27 2014 - 14:00
Saturday October 4 2014 - 14:00
Saturday October 11 2014 - 14:00
Saturday November 8 2014 - 14:00
Saturday November 15 2014 - 14:00
Saturday November 22 2014 - 14:00
Saturday November 29 2014 - 14:00
Saturday December 6 2014 - 14:00
Saturday December 13 2014 - 14:00
Saturday January 24 2015 - 14:00
Saturday January 31 2015 - 14:00
Saturday February 7 2015 - 14:00
Saturday March 7 2015 - 14:00
Saturday March 14 2015 - 14:00
Saturday March 21 2015 - 14:00
Saturday March 28 2015 - 14:00
Saturday April 4 2015 - 14:00
Saturday April 11 2015 - 14:00
Saturday April 18 2015 - 14:00
Saturday May 9 2015 - 14:00
Saturday May 16 2015 - 14:00
Saturday May 23 2015 - 14:00
Saturday May 30 2015 - 14:00
Saturday June 6 2015 - 14:00
Saturday June 13 2015 - 14:00
Saturday June 20 2015 - 14:00
Saturday June 27 2015 - 14:00

en: Le langage

160€ par cycle
Past event(s)
Saturday September 6 2014 - 15:15
Saturday September 13 2014 - 15:15
Saturday September 20 2014 - 15:15
Saturday September 27 2014 - 15:15
Saturday October 4 2014 - 15:15
Saturday October 11 2014 - 15:15
Saturday November 8 2014 - 15:15
Saturday November 15 2014 - 15:15
Saturday November 22 2014 - 15:15
Saturday November 29 2014 - 15:15
Saturday December 6 2014 - 15:15
Saturday December 13 2014 - 15:15
Saturday January 24 2015 - 15:15
Saturday January 31 2015 - 15:15
Saturday February 7 2015 - 15:15
Saturday March 7 2015 - 15:15
Saturday March 14 2015 - 15:15
Saturday March 21 2015 - 15:15
Saturday March 28 2015 - 15:15
Saturday April 4 2015 - 15:15
Saturday April 11 2015 - 15:15
Saturday April 18 2015 - 15:15
Saturday May 9 2015 - 15:15
Saturday May 16 2015 - 15:15
Saturday May 23 2015 - 15:15
Saturday May 30 2015 - 15:15
Saturday June 6 2015 - 15:15
Saturday June 13 2015 - 15:15
Saturday June 20 2015 - 15:15
Saturday June 27 2015 - 15:15
Les enfants découvrent le langage musical. Ils apprennent à maîtriser l’articulation des sons dans la phrase musicale, à mettre des motssur la musique produite (rythme, caractère, forme, nuances, etc.).
Cette étape privilégie les percussions et la voix chantée.

Durée de la séance : 1 heure
Publics : enfants de 6 ans (nés en 2008)

Speaker/Trainer

  • Catherine Brisset, musical mediator
  • Anne Brisset, musical mediator
  • Emmanuel de Baecque, musical mediator
  • Thierry Fournié, musical mediator
  • Louise Weeke, musical mediator