Introduction to Music Making
Espaces éducatifs - Philharmonie

Cycle de 17 séances

Enfants de 6 ans (nés en 2008)

6 years old
Eveil musical en familleEveil musical en famille © P. Célarié

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: les mercredis à 16h30

100€
Past event(s)
Wednesday February 4 2015 - 16:30
Wednesday February 11 2015 - 16:30
Wednesday March 4 2015 - 16:30
Wednesday March 11 2015 - 16:30
Wednesday March 18 2015 - 16:30
Wednesday March 25 2015 - 16:30
Wednesday April 1 2015 - 16:30
Wednesday April 8 2015 - 16:30
Wednesday April 15 2015 - 16:30
Wednesday May 6 2015 - 16:30
Wednesday May 13 2015 - 16:30
Wednesday May 20 2015 - 16:30
Wednesday May 27 2015 - 16:30
Wednesday June 3 2015 - 16:30
Wednesday June 10 2015 - 16:30
Wednesday June 17 2015 - 16:30
Wednesday June 24 2015 - 16:30
Pour accompagner les enfants qui font leurs premiers pas dans la musique, les ateliers d’éveil stimulent la créativité et préparent les apprentissages ultérieurs en développant la curiosité et la motivation. La pédagogie est collective et prend pour supports principaux le chant et une grande variété d instruments de musique : ceux de la musique classique, mais aussi des instruments appartenant à d’autres traditions du monde. Trois étapes sont distinguées. De trois a cinq ans, les explorations sonores sont privilégiées. Des six ans, des éléments de langage musical plus précis sont apportés, avant de débuter l’année suivante les initiations instrumentales proprement dites.
Durée : 1 heure par séance

Speaker/Trainer

  • Catherine Brisset, musical mediator
  • Anne Brisset, musical mediator
  • Axel Lecourt, musical mediator
  • Emmanuel de Baecque, musical mediator
  • Thierry Fournié, musical mediator
  • Louise Weeke, musical mediator
  • Christine Audat, musical mediator
  • Claire-Michel Bez, musical mediator, musical mediator
  • Catherine Heyden, musical mediator
  • Karine Laenen, musical mediator
  • Agathe Laforge, musical mediator
  • Claire Néollier, musical mediator
  • Renaud Ollivier, musical mediator
  • Aurélie Sureau , musical mediator