Training & Professionalisation
Espaces éducatifs - Philharmonie

Polyrythmies d'Afrique de l'Ouest

Formation sur 10 séances

Adults
FormationsFormations © Gil Lefauconnier

Practical Infos

en: Cycle

250 € en individuel et 400 € formation continue
Past event(s)
Monday February 2 2015 - 14:00
Monday February 9 2015 - 14:00
Monday March 2 2015 - 14:00
Monday March 9 2015 - 14:00
Monday March 16 2015 - 14:00
Monday March 23 2015 - 14:00
Monday March 30 2015 - 14:00
Monday April 13 2015 - 14:00
Monday May 4 2015 - 14:00
Monday May 11 2015 - 14:00
Cette formation est consacrée aux polyrythmies jouées par les tambours djembé et dundun au Mali et en Guinée et à celles de l’ensemble de tambours sabar du Sénégal. L’objectif principal est de pratiquer tout en prenant conscience des règles constitutives et structurantes de ces polyrythmies. Chaque participant occupe tour à tour les différents postes de l’orchestre afin de mieux identifier les différentes parties rythmiques, de comprendre la fonction de chacune d’elles au sein de l’ensemble et la manière dont elles se superposent. Le principe de variation, procédé très répandu dans les polyrythmies africaines, est également abordé au cours de cette formation.

Niveau requis : musiciens professionnels et enseignants.

Durée : de 14h à 17h