Visite-atelierVisite-atelier © William Beaucardet
Workshop at the Museum

Ouvre grand tes oreilles

Public
  • for ages 4-6
Place
Espaces éducatifs - Cité de la musique
How to come?Accessibility Info

4-5 ans

Wednesday November 5 2014 to Wednesday June 24 2015
  • Wednesday November 5 201415:30
  • Wednesday November 12 201415:30
  • Wednesday November 19 201415:30
  • Wednesday November 26 201415:30
  • Wednesday December 3 201415:30
  • Wednesday December 10 201415:30
  • Wednesday December 17 201415:30
  • Wednesday January 7 201515:30
  • Wednesday January 14 201515:30
  • Wednesday January 21 201515:30
  • Wednesday January 28 201515:30
  • Wednesday February 4 201515:30
  • Wednesday February 11 201515:30
  • Wednesday March 4 201515:30
  • Wednesday March 11 201515:30
  • Wednesday March 18 201515:30
  • Wednesday March 25 201515:30
  • Wednesday April 1 201515:30
  • Wednesday April 8 201515:30
  • Wednesday April 15 201515:30
  • Wednesday May 6 201515:30
  • Wednesday May 13 201515:30
  • Wednesday May 20 201515:30
  • Wednesday May 27 201515:30
  • Wednesday June 3 201515:30
  • Wednesday June 10 201515:30
  • Wednesday June 17 201515:30
  • Wednesday June 24 201515:30

5-6 ans

Wednesday November 5 2014 to Wednesday June 24 2015
  • Wednesday November 5 201414:30
  • Wednesday November 12 201414:30
  • Wednesday November 19 201414:30
  • Wednesday November 26 201414:30
  • Wednesday December 3 201414:30
  • Wednesday December 10 201414:30
  • Wednesday December 17 201414:30
  • Wednesday January 7 201514:30
  • Wednesday January 14 201514:30
  • Wednesday January 21 201514:30
  • Wednesday January 28 201514:30
  • Wednesday February 4 201514:30
  • Wednesday February 11 201514:30
  • Wednesday March 4 201514:30
  • Wednesday March 11 201514:30
  • Wednesday March 18 201514:30
  • Wednesday March 25 201514:30
  • Wednesday April 1 201514:30
  • Wednesday April 8 201514:30
  • Wednesday April 15 201514:30
  • Wednesday May 6 201514:30
  • Wednesday May 13 201514:30
  • Wednesday May 20 201514:30
  • Wednesday May 27 201514:30
  • Wednesday June 3 201514:30
  • Wednesday June 10 201514:30
  • Wednesday June 17 201514:30
  • Wednesday June 24 201514:30

Description

Toute l’année, les enfants s’initient à l’univers musical au fil de séances ponctuées de contes, d’écoutes et de pratique instrumentale. Chaque semaine, les enfants écoutent un conteur, rencontrent un musicien, découvrent de nouveaux instruments dans le Musée.
En atelier, ils deviennent apprentis musiciens et partagent le plaisir de jouer ensemble. Trois spectacles sont inclus
dans ces cycles.

Prices