Workshop at the Museum
Musée de la musique - Cité de la musique

Ouvre grand tes oreilles

Mon mercredi au Musée - Cycle annuel

for ages 4-6
Visite-atelierVisite-atelier © William Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Enfants de 4 et 5 ans

160€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 15:30
Wednesday October 12 2016 - 15:30
Wednesday October 19 2016 - 15:30
Wednesday November 9 2016 - 15:30
Wednesday November 16 2016 - 15:30
Wednesday November 23 2016 - 15:30
Wednesday November 30 2016 - 15:30
Wednesday December 7 2016 - 15:30
Wednesday December 14 2016 - 15:30
Wednesday January 4 2017 - 15:30
Wednesday January 11 2017 - 15:30
Wednesday January 18 2017 - 15:30
Wednesday January 25 2017 - 15:30
Wednesday February 1 2017 - 15:30
Wednesday February 22 2017 - 15:30
Wednesday March 1 2017 - 15:30
Wednesday March 8 2017 - 15:30
Wednesday March 15 2017 - 15:30
Wednesday March 22 2017 - 15:30
Wednesday March 29 2017 - 15:30
Wednesday April 19 2017 - 15:30
Wednesday April 26 2017 - 15:30
Wednesday May 3 2017 - 15:30
Wednesday May 10 2017 - 15:30
Wednesday May 17 2017 - 15:30
Wednesday May 24 2017 - 15:30
Wednesday May 31 2017 - 15:30
Wednesday June 7 2017 - 15:30
Wednesday June 14 2017 - 15:30
Wednesday June 21 2017 - 15:30

en: Enfants de 5 et 6 ans

160€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 14:30
Wednesday October 12 2016 - 14:30
Wednesday October 19 2016 - 14:30
Wednesday November 9 2016 - 14:30
Wednesday November 16 2016 - 14:30
Wednesday November 23 2016 - 14:30
Wednesday November 30 2016 - 14:30
Wednesday December 7 2016 - 14:30
Wednesday December 14 2016 - 14:30
Wednesday January 4 2017 - 14:30
Wednesday January 11 2017 - 14:30
Wednesday January 18 2017 - 14:30
Wednesday January 25 2017 - 14:30
Wednesday February 1 2017 - 14:30
Wednesday February 22 2017 - 14:30
Wednesday March 1 2017 - 14:30
Wednesday March 8 2017 - 14:30
Wednesday March 15 2017 - 14:30
Wednesday March 22 2017 - 14:30
Wednesday March 29 2017 - 14:30
Wednesday April 19 2017 - 14:30
Wednesday April 26 2017 - 14:30
Wednesday May 3 2017 - 14:30
Wednesday May 10 2017 - 14:30
Wednesday May 17 2017 - 14:30
Wednesday May 24 2017 - 14:30
Wednesday May 31 2017 - 14:30
Wednesday June 7 2017 - 14:30
Wednesday June 14 2017 - 14:30
Wednesday June 21 2017 - 14:30
Toute l’année, les enfants découvrent les instruments extraordinaires du Musée et s’initient à la musique de façon ludique. Chaque semaine, ils rencontrent un musicien, écoutent un conteur et deviennent apprentis musiciens en atelier. En fin d’année, les parents sont invités au spectacle réalisé par leurs enfants.
Le cycle inclut trois spectacles jeune public.