Visite-atelierVisite-atelier © William Beaucardet
Workshop at the Museum

Ouvre grand tes oreilles

Mon mercredi au Musée - Cycle annuel

Public
  • for ages 4-6
Place
Musée de la musique - Cité de la musique
How to come?Accessibility Info

Enfants de 4 et 5 ans

Wednesday October 5 2016 to Wednesday June 21 2017
  • Wednesday October 5 201615:30
  • Wednesday October 12 201615:30
  • Wednesday October 19 201615:30
  • Wednesday November 9 201615:30
  • Wednesday November 16 201615:30
  • Wednesday November 23 201615:30
  • Wednesday November 30 201615:30
  • Wednesday December 7 201615:30
  • Wednesday December 14 201615:30
  • Wednesday January 4 201715:30
  • Wednesday January 11 201715:30
  • Wednesday January 18 201715:30
  • Wednesday January 25 201715:30
  • Wednesday February 1 201715:30
  • Wednesday February 22 201715:30
  • Wednesday March 1 201715:30
  • Wednesday March 8 201715:30
  • Wednesday March 15 201715:30
  • Wednesday March 22 201715:30
  • Wednesday March 29 201715:30
  • Wednesday April 19 201715:30
  • Wednesday April 26 201715:30
  • Wednesday May 3 201715:30
  • Wednesday May 10 201715:30
  • Wednesday May 17 201715:30
  • Wednesday May 24 201715:30
  • Wednesday May 31 201715:30
  • Wednesday June 7 201715:30
  • Wednesday June 14 201715:30
  • Wednesday June 21 201715:30

Enfants de 5 et 6 ans

Wednesday October 5 2016 to Wednesday June 21 2017
  • Wednesday October 5 201614:30
  • Wednesday October 12 201614:30
  • Wednesday October 19 201614:30
  • Wednesday November 9 201614:30
  • Wednesday November 16 201614:30
  • Wednesday November 23 201614:30
  • Wednesday November 30 201614:30
  • Wednesday December 7 201614:30
  • Wednesday December 14 201614:30
  • Wednesday January 4 201714:30
  • Wednesday January 11 201714:30
  • Wednesday January 18 201714:30
  • Wednesday January 25 201714:30
  • Wednesday February 1 201714:30
  • Wednesday February 22 201714:30
  • Wednesday March 1 201714:30
  • Wednesday March 8 201714:30
  • Wednesday March 15 201714:30
  • Wednesday March 22 201714:30
  • Wednesday March 29 201714:30
  • Wednesday April 19 201714:30
  • Wednesday April 26 201714:30
  • Wednesday May 3 201714:30
  • Wednesday May 10 201714:30
  • Wednesday May 17 201714:30
  • Wednesday May 24 201714:30
  • Wednesday May 31 201714:30
  • Wednesday June 7 201714:30
  • Wednesday June 14 201714:30
  • Wednesday June 21 201714:30

Description

Toute l’année, les enfants découvrent les instruments extraordinaires du Musée et s’initient à la musique de façon ludique. Chaque semaine, ils rencontrent un musicien, écoutent un conteur et deviennent apprentis musiciens en atelier. En fin d’année, les parents sont invités au spectacle réalisé par leurs enfants.
Le cycle inclut trois spectacles jeune public.

Prices