Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Éveil musical - 5 ans - Nés en 2013

Cycle annuel

5 years
Eveil musical - 6 ans Eveil musical - 6 ans © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 14h30

180€
Wednesday October 3 2018 - 14:30
Wednesday October 10 2018 - 14:30
Wednesday October 17 2018 - 14:30
Wednesday November 7 2018 - 14:30
Wednesday November 14 2018 - 14:30
Wednesday November 21 2018 - 14:30
Wednesday November 28 2018 - 14:30
Wednesday December 5 2018 - 14:30
Wednesday December 12 2018 - 14:30
Wednesday December 19 2018 - 14:30
Wednesday January 9 2019 - 14:30
Wednesday January 16 2019 - 14:30
Wednesday January 23 2019 - 14:30
Wednesday January 30 2019 - 14:30
Wednesday February 6 2019 - 14:30
Wednesday February 13 2019 - 14:30
Wednesday February 20 2019 - 14:30
Wednesday March 13 2019 - 14:30
Wednesday March 20 2019 - 14:30
Wednesday March 27 2019 - 14:30
Wednesday April 3 2019 - 14:30
Wednesday April 10 2019 - 14:30
Wednesday April 17 2019 - 14:30
Wednesday May 15 2019 - 14:30
Wednesday May 22 2019 - 14:30
Wednesday May 29 2019 - 14:30
Wednesday June 5 2019 - 14:30
Wednesday June 12 2019 - 14:30
Wednesday June 19 2019 - 14:30

en: Le mercredi, à 15h15

180€
Wednesday October 3 2018 - 15:15
Wednesday October 10 2018 - 15:15
Wednesday October 17 2018 - 15:15
Wednesday November 7 2018 - 15:15
Wednesday November 14 2018 - 15:15
Wednesday November 21 2018 - 15:15
Wednesday November 28 2018 - 15:15
Wednesday December 5 2018 - 15:15
Wednesday December 12 2018 - 15:15
Wednesday December 19 2018 - 15:15
Wednesday January 9 2019 - 15:15
Wednesday January 16 2019 - 15:15
Wednesday January 23 2019 - 15:15
Wednesday January 30 2019 - 15:15
Wednesday February 6 2019 - 15:15
Wednesday February 13 2019 - 15:15
Wednesday February 20 2019 - 15:15
Wednesday March 13 2019 - 15:15
Wednesday March 20 2019 - 15:15
Wednesday March 27 2019 - 15:15
Wednesday April 3 2019 - 15:15
Wednesday April 10 2019 - 15:15
Wednesday April 17 2019 - 15:15
Wednesday May 15 2019 - 15:15
Wednesday May 22 2019 - 15:15
Wednesday May 29 2019 - 15:15
Wednesday June 5 2019 - 15:15
Wednesday June 12 2019 - 15:15
Wednesday June 19 2019 - 15:15

en: Le mercredi, à 15h45

180€
Wednesday October 3 2018 - 15:45
Wednesday October 10 2018 - 15:45
Wednesday October 17 2018 - 15:45
Wednesday November 7 2018 - 15:45
Wednesday November 14 2018 - 15:45
Wednesday November 21 2018 - 15:45
Wednesday November 28 2018 - 15:45
Wednesday December 5 2018 - 15:45
Wednesday December 12 2018 - 15:45
Wednesday December 19 2018 - 15:45
Wednesday January 9 2019 - 15:45
Wednesday January 16 2019 - 15:45
Wednesday January 23 2019 - 15:45
Wednesday January 30 2019 - 15:45
Wednesday February 6 2019 - 15:45
Wednesday February 13 2019 - 15:45
Wednesday February 20 2019 - 15:45
Wednesday March 13 2019 - 15:45
Wednesday March 20 2019 - 15:45
Wednesday March 27 2019 - 15:45
Wednesday April 3 2019 - 15:45
Wednesday April 10 2019 - 15:45
Wednesday April 17 2019 - 15:45
Wednesday May 15 2019 - 15:45
Wednesday May 22 2019 - 15:45
Wednesday May 29 2019 - 15:45
Wednesday June 5 2019 - 15:45
Wednesday June 12 2019 - 15:45
Wednesday June 19 2019 - 15:45

en: Le samedi, à 15h

180€
Saturday October 6 2018 - 15:00
Saturday October 13 2018 - 15:00
Saturday October 20 2018 - 15:00
Saturday November 17 2018 - 15:00
Saturday November 24 2018 - 15:00
Saturday December 1 2018 - 15:00
Saturday December 8 2018 - 15:00
Saturday December 15 2018 - 15:00
Saturday December 22 2018 - 15:00
Saturday January 12 2019 - 15:00
Saturday January 19 2019 - 15:00
Saturday January 26 2019 - 15:00
Saturday February 2 2019 - 15:00
Saturday February 9 2019 - 15:00
Saturday February 16 2019 - 15:00
Saturday February 23 2019 - 15:00
Saturday March 16 2019 - 15:00
Saturday March 23 2019 - 15:00
Saturday March 30 2019 - 15:00
Saturday April 6 2019 - 15:00
Saturday April 13 2019 - 15:00
Saturday April 20 2019 - 15:00
Saturday May 11 2019 - 15:00
Saturday May 18 2019 - 15:00
Saturday May 25 2019 - 15:00
Saturday June 1 2019 - 15:00
Saturday June 8 2019 - 15:00
Saturday June 15 2019 - 15:00
Saturday June 22 2019 - 15:00

en: Le samedi, à 15h45

180€
Saturday October 6 2018 - 15:45
Saturday October 13 2018 - 15:45
Saturday October 20 2018 - 15:45
Saturday November 17 2018 - 15:45
Saturday November 24 2018 - 15:45
Saturday December 1 2018 - 15:45
Saturday December 8 2018 - 15:45
Saturday December 15 2018 - 15:45
Saturday December 22 2018 - 15:45
Saturday January 12 2019 - 15:45
Saturday January 19 2019 - 15:45
Saturday January 26 2019 - 15:45
Saturday February 2 2019 - 15:45
Saturday February 9 2019 - 15:45
Saturday February 16 2019 - 15:45
Saturday February 23 2019 - 15:45
Saturday March 16 2019 - 15:45
Saturday March 23 2019 - 15:45
Saturday March 30 2019 - 15:45
Saturday April 6 2019 - 15:45
Saturday April 13 2019 - 15:45
Saturday April 20 2019 - 15:45
Saturday May 11 2019 - 15:45
Saturday May 18 2019 - 15:45
Saturday May 25 2019 - 15:45
Saturday June 1 2019 - 15:45
Saturday June 8 2019 - 15:45
Saturday June 15 2019 - 15:45
Saturday June 22 2019 - 15:45
Les cycles d’éveil musical accompagnent les premiers pas de l’enfant dans le monde des sonorités, des gestes instrumentaux et du langage musical. La pédagogie offre une ouverture sur la diversité musicale du monde en s’appuyant sur une grande variété d’instruments, classiques et traditionnels. Entre observation et improvisation, les enfants explorent l’univers musical ensemble, développent leur capacité d’écoute, leur curiosité et leur créativité.

À l'âge de 5 ans, la découverte des instruments et le développement de la créativité sont approfondis, pour aboutir à la création de séquences musicales collectives.

NÉS EN 2013, SCOLARISÉS EN GRANDE SECTION (INSCRITS EN CYCLE ANNUEL L’ANNÉE PRÉCÉDENTE).

Un dossier de réinscription sera remis aux parents à partir du 4 avril 2018. Le dépôt du dossier dûment complété se fera du 17 avril au 12 mai 2018, uniquement sur place.