Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Percussions de Cuba

Cycle annuel

Adults
Percussions de CubaPercussions de Cuba © DR

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

Niveau débutant ou intermédiaire

255€ par cycle
Sold Out
Tuesday October 3 2017 - 18:30
Tuesday October 10 2017 - 18:30
Tuesday October 17 2017 - 18:30
Tuesday November 7 2017 - 18:30
Tuesday November 14 2017 - 18:30
Tuesday November 21 2017 - 18:30
Tuesday November 28 2017 - 18:30
Tuesday December 5 2017 - 18:30
Tuesday December 12 2017 - 18:30
Tuesday December 19 2017 - 18:30
Tuesday January 9 2018 - 18:30
Tuesday January 16 2018 - 18:30
Tuesday January 23 2018 - 18:30
Tuesday January 30 2018 - 18:30
Tuesday February 6 2018 - 18:30
Tuesday February 13 2018 - 18:30
Tuesday March 6 2018 - 18:30
Tuesday March 13 2018 - 18:30
Tuesday March 20 2018 - 18:30
Tuesday March 27 2018 - 18:30
Tuesday April 3 2018 - 18:30
Tuesday April 10 2018 - 18:30
Tuesday May 15 2018 - 18:30
Tuesday May 22 2018 - 18:30
Tuesday May 29 2018 - 18:30
Tuesday June 5 2018 - 18:30
Tuesday June 12 2018 - 18:30
Tuesday June 19 2018 - 18:30
Tuesday June 26 2018 - 18:30

Niveau avancé

255€ par cycle
Tuesday October 3 2017 - 20:15
Tuesday October 10 2017 - 20:15
Tuesday October 17 2017 - 20:15
Tuesday November 7 2017 - 20:15
Tuesday November 14 2017 - 20:15
Tuesday November 21 2017 - 20:15
Tuesday November 28 2017 - 20:15
Tuesday December 5 2017 - 20:15
Tuesday December 12 2017 - 20:15
Tuesday December 19 2017 - 20:15
Tuesday January 9 2018 - 20:15
Tuesday January 16 2018 - 20:15
Tuesday January 23 2018 - 20:15
Tuesday January 30 2018 - 20:15
Tuesday February 6 2018 - 20:15
Tuesday February 13 2018 - 20:15
Tuesday March 6 2018 - 20:15
Tuesday March 13 2018 - 20:15
Tuesday March 20 2018 - 20:15
Tuesday March 27 2018 - 20:15
Tuesday April 3 2018 - 20:15
Tuesday April 10 2018 - 20:15
Tuesday May 15 2018 - 20:15
Tuesday May 22 2018 - 20:15
Tuesday May 29 2018 - 20:15
Tuesday June 5 2018 - 20:15
Tuesday June 12 2018 - 20:15
Tuesday June 19 2018 - 20:15
Tuesday June 26 2018 - 20:15
Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Tambours tumbadoras, timbales, bongos, racleurs güiros, cloches campanas, hochets chekere et claves : tous ces instruments peuvent être joués à tour de rôle par les participants pour découvrir les répertoires chantés des grands orchestres afro-cubains, ceux qui sont issus des traditions africaines ou ceux des musiques de carnaval. L'enseignement se fait de manière orale, avec des éclairages apportés sur cette tradition.

Une présentation publique aura lieu en fin de cycle le samedi 2 juin à 14h30 à la Philharmonie.

Linked events

Performance Concert

Get together

Amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris — 02/06/2018 - 14h30

media

Percussions de Cuba