Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Autour du Reggae

Cycle de 10 séances

For all, ages 15+
ReggaeReggae © DR

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mardi, à 19h- Niveau pratique amateur

95€ par cycle
Past event(s)
Tuesday April 18 2017 - 19:00
Tuesday April 25 2017 - 19:00
Tuesday May 2 2017 - 19:00
Tuesday May 9 2017 - 19:00
Tuesday May 16 2017 - 19:00
Tuesday May 23 2017 - 19:00
Tuesday May 30 2017 - 19:00
Tuesday June 6 2017 - 19:00
Tuesday June 13 2017 - 19:00
Tuesday June 20 2017 - 19:00
Pratique amateur (instrument ou chant)

Venez jouer du reggae à la Philharmonie !

En lien avec l’exposition Jamaica Jamaica ! ainsi que les artistes et les différents courants du reggae (off beat, dub, sound system, ska, dancehall, ragga…), les participants sont invités à créer leur propre interprétation de ce répertoire en vue d’une restitution en fin de cycle à Canal 93 (espace dédié aux musiques actuelles à Bobigny), encadrés par des musiciens professionnels.

Des rencontres sont par ailleurs prévues avec certains artistes programmés dans la saison (sous réserve de leur disponibilité).