Introduction to Music Making
Espaces éducatifs - Philharmonie

Éveil musical pour les bébés

Cycles de 8 séances

Children ages 3 months to 3 years old
Duration: about 45 minutes
Eveil musical pour les bébésEveil musical pour les bébés © W. Beaucardet
Atelier éveil musical 3 mois / 3 ansAtelier éveil musical 3 mois / 3 ans © W. Beaucardet
Éveil musical - 3 mois à 3 ansÉveil musical - 3 mois à 3 ans © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 10h - 2ème trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Wednesday January 6 2021 - 10:00
Wednesday January 13 2021 - 10:00
Wednesday January 20 2021 - 10:00
Wednesday January 27 2021 - 10:00
Wednesday February 3 2021 - 10:00
Wednesday February 10 2021 - 10:00
Wednesday March 3 2021 - 10:00
Wednesday March 10 2021 - 10:00

en: Le mercredi, à 11h - 2ème trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Wednesday January 6 2021 - 11:00
Wednesday January 13 2021 - 11:00
Wednesday January 20 2021 - 11:00
Wednesday January 27 2021 - 11:00
Wednesday February 3 2021 - 11:00
Wednesday February 10 2021 - 11:00
Wednesday March 3 2021 - 11:00
Wednesday March 10 2021 - 11:00

en: Le mercredi, à 10h - 3ème trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Wednesday April 7 2021 - 10:00
Wednesday April 14 2021 - 10:00
Wednesday May 5 2021 - 10:00
Wednesday May 12 2021 - 10:00
Wednesday May 19 2021 - 10:00
Wednesday May 26 2021 - 10:00
Wednesday June 2 2021 - 10:00
Wednesday June 9 2021 - 10:00

en: Le mercredi, à 11h - 3ème trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Wednesday April 7 2021 - 11:00
Wednesday April 14 2021 - 11:00
Wednesday May 5 2021 - 11:00
Wednesday May 12 2021 - 11:00
Wednesday May 19 2021 - 11:00
Wednesday May 26 2021 - 11:00
Wednesday June 2 2021 - 11:00
Wednesday June 9 2021 - 11:00

en: Le vendredi, à 15h30 - 1er trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Friday October 2 2020 - 15:30
Friday October 9 2020 - 15:30
Friday October 16 2020 - 15:30
Friday November 6 2020 - 15:30
Friday November 13 2020 - 15:30
Friday November 20 2020 - 15:30
Friday November 27 2020 - 15:30
Friday December 4 2020 - 15:30

en: Le vendredi, à 16h30 - 1er trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Friday October 2 2020 - 16:30
Friday October 9 2020 - 16:30
Friday October 16 2020 - 16:30
Friday November 6 2020 - 16:30
Friday November 13 2020 - 16:30
Friday November 20 2020 - 16:30
Friday November 27 2020 - 16:30
Friday December 4 2020 - 16:30

en: Le vendredi, à 15h30 - 2ème trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Friday January 8 2021 - 15:30
Friday January 15 2021 - 15:30
Friday January 22 2021 - 15:30
Friday January 29 2021 - 15:30
Friday February 5 2021 - 15:30
Friday February 12 2021 - 15:30
Friday March 5 2021 - 15:30
Friday March 12 2021 - 15:30

en: Le vendredi, à 16h30 - 2ème trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Friday January 8 2021 - 16:30
Friday January 15 2021 - 16:30
Friday January 22 2021 - 16:30
Friday January 29 2021 - 16:30
Friday February 5 2021 - 16:30
Friday February 12 2021 - 16:30
Friday March 5 2021 - 16:30
Friday March 12 2021 - 16:30

en: Le dimanche, à 15h30 - 1er trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Sunday October 4 2020 - 15:30
Sunday October 11 2020 - 15:30
Sunday November 8 2020 - 15:30
Sunday November 15 2020 - 15:30
Sunday November 22 2020 - 15:30
Sunday November 29 2020 - 15:30
Sunday December 6 2020 - 15:30
Sunday December 13 2020 - 15:30

en: Le dimanche, à 16h30 - 1er trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Sunday October 4 2020 - 16:30
Sunday October 11 2020 - 16:30
Sunday November 8 2020 - 16:30
Sunday November 15 2020 - 16:30
Sunday November 22 2020 - 16:30
Sunday November 29 2020 - 16:30
Sunday December 6 2020 - 16:30
Sunday December 13 2020 - 16:30

en: Le dimanche, à 15h30 - 2ème trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Sunday January 10 2021 - 15:30
Sunday January 17 2021 - 15:30
Sunday January 24 2021 - 15:30
Sunday January 31 2021 - 15:30
Sunday February 7 2021 - 15:30
Sunday March 7 2021 - 15:30
Sunday March 14 2021 - 15:30
Sunday March 21 2021 - 15:30

en: Le dimanche, à 16h30 - 2ème trimestre

150 € (1 enfant et 1 adulte)
Sunday January 10 2021 - 16:30
Sunday January 17 2021 - 16:30
Sunday January 24 2021 - 16:30
Sunday January 31 2021 - 16:30
Sunday February 7 2021 - 16:30
Sunday March 7 2021 - 16:30
Sunday March 14 2021 - 16:30
Sunday March 21 2021 - 16:30
Ce cycle déploie une pédagogie progressive sur 8 séances destinée à l’éveil sensoriel des tout-petits. Il est centré sur l'expérimentation des instruments et s'appuie sur des jeux musicaux. Autant de pistes pour prolonger l'activité musicale à la maison.

POUR LES ENFANTS NÉS ENTRE 2018 ET 2021, NON SCOLARISÉS, ACCOMPAGNÉS D’UN ADULTE.

Afin de garantir la sécurité de tous, les modalités d’accueil ainsi que la pédagogie des ateliers seront adaptées aux mesures sanitaires en vigueur.

media

Éveil musical pour les tout-petits