Workshop at the Museum
Musée de la musique - Cité de la musique

En avant la musique

Cycle annuel - Un Musée pour jouer

for ages 4-6
Visite-atelierVisite-atelier © William Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Samedi, de 4 à 6 ans

160€ par cycle
Past event(s)
Saturday October 7 2017 - 10:30
Saturday October 14 2017 - 10:30
Saturday October 21 2017 - 10:30
Saturday November 18 2017 - 10:30
Saturday November 25 2017 - 10:30
Saturday December 2 2017 - 10:30
Saturday December 9 2017 - 10:30
Saturday December 16 2017 - 10:30
Saturday January 13 2018 - 10:30
Saturday January 20 2018 - 10:30
Saturday January 27 2018 - 10:30
Saturday February 3 2018 - 10:30
Saturday February 10 2018 - 10:30
Saturday February 17 2018 - 10:30
Saturday March 10 2018 - 10:30
Saturday March 17 2018 - 10:30
Saturday March 24 2018 - 10:30
Saturday March 31 2018 - 10:30
Saturday April 7 2018 - 10:30
Saturday April 14 2018 - 10:30
Saturday May 5 2018 - 10:30
Saturday May 12 2018 - 10:30
Saturday May 19 2018 - 10:30
Saturday May 26 2018 - 10:30
Saturday June 2 2018 - 10:30
Saturday June 9 2018 - 10:30
Saturday June 16 2018 - 10:30
Saturday June 23 2018 - 10:30
Le Musée pour jouer
Toute l'année, les enfants découvrent la musique et les instruments de façon ludique ! L'activité se déroule en deux temps : dans le Musée, ils s'émerveillent devant les instruments extraordinaires de la collection et rencontrent un musicien ; en atelier, ils jouent des instruments, chantent, dansent et préparent un petit spectacle de fin d'année pour les parents.


En avant la musique
Ce cycle annuel immerge les enfants dans le monde magique de la musique, par la découverte du Musée et le jeu des instruments en atelier. Toucher un violon, une trompette ou une harpe, s’essayer à reproduire un rythme sur des percussions africaines, contempler une extraordinaire contrebasse de 3,50 mètres de haut, autant de surprise et d’émerveillement en perspective !
Deux spectacles sont inclus dans ce cycle.