Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Fanfares

Cycle annuel

For all, ages 15+
Cuivres & fanfaresCuivres & fanfares © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le lundi, à 18h30 - Débutants et Intermédiaires

250€ par cycle
Past event(s)
Monday September 7 2015 - 18:30
Monday September 14 2015 - 18:30
Monday September 21 2015 - 18:30
Monday September 28 2015 - 18:30
Monday October 5 2015 - 18:30
Monday October 12 2015 - 18:30
Monday November 2 2015 - 18:30
Monday November 9 2015 - 18:30
Monday November 16 2015 - 18:30
Monday November 23 2015 - 18:30
Monday November 30 2015 - 18:30
Monday December 7 2015 - 18:30
Monday December 14 2015 - 18:30
Monday January 4 2016 - 18:30
Monday January 11 2016 - 18:30
Monday January 18 2016 - 18:30
Monday January 25 2016 - 18:30
Monday February 1 2016 - 18:30
Monday February 8 2016 - 18:30
Monday February 15 2016 - 18:30
Monday March 7 2016 - 18:30
Monday March 14 2016 - 18:30
Monday March 21 2016 - 18:30
Monday April 4 2016 - 18:30
Monday April 11 2016 - 18:30
Monday May 2 2016 - 18:30
Monday May 9 2016 - 18:30
Monday May 23 2016 - 18:30
Monday May 30 2016 - 18:30
Monday June 6 2016 - 18:30

en: Le lundi, à 20h - Avancés

250€ par cycle
Past event(s)
Monday September 7 2015 - 20:00
Monday September 14 2015 - 20:00
Monday September 21 2015 - 20:00
Monday September 28 2015 - 20:00
Monday October 5 2015 - 20:00
Monday October 12 2015 - 20:00
Monday November 2 2015 - 20:00
Monday November 9 2015 - 20:00
Monday November 16 2015 - 20:00
Monday November 23 2015 - 20:00
Monday November 30 2015 - 20:00
Monday December 7 2015 - 20:00
Monday December 14 2015 - 20:00
Monday January 4 2016 - 20:00
Monday January 11 2016 - 20:00
Monday January 18 2016 - 20:00
Monday January 25 2016 - 20:00
Monday February 1 2016 - 20:00
Monday February 8 2016 - 20:00
Monday February 15 2016 - 20:00
Monday March 7 2016 - 20:00
Monday March 14 2016 - 20:00
Monday March 21 2016 - 20:00
Monday April 4 2016 - 20:00
Monday April 11 2016 - 20:00
Monday May 2 2016 - 20:00
Monday May 9 2016 - 20:00
Monday May 23 2016 - 20:00
Monday May 30 2016 - 20:00
Monday June 6 2016 - 20:00
Ce cycle annuel en cours n'est plus accessible à la vente, pensez à la prochaine saison.

La famille des cuivres (trompette, euphonium, cornet, trombone) et ses usages dans le monde est au coeur de cet atelier.

Débutants et intermédiaires:
Les participants abordent les techniques de jeu basées sur la mise en vibration des lèvres, le souffle, les doigtés puis ils jouent des pièces simples empruntées à différents répertoires.

Avancés:
Les participants apprennent les différentes techniques spécifiques à chaque répertoire abordé (Europe de l’Est, France, Nouvelle Orléans, Amérique latine) et travaillent également les chorégraphies et les modes de déplacement associés à ces répertoires.
NIVEAU : AU MOINS 4 ANS DE PRATIQUE