Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Autour du Velvet

Cycle de 15 séances

For all, ages 15+
Pratique musique amplifiéePratique musique amplifiée © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 19h

135€ par cycle
Past event(s)
Wednesday January 13 2016 - 19:00
Wednesday January 20 2016 - 19:00
Wednesday January 27 2016 - 19:00
Wednesday February 3 2016 - 19:00
Wednesday February 10 2016 - 19:00
Wednesday February 17 2016 - 19:00
Wednesday March 9 2016 - 19:00
Wednesday March 16 2016 - 19:00
Wednesday March 23 2016 - 19:00
Wednesday March 30 2016 - 19:00
Wednesday April 6 2016 - 19:00
Wednesday April 13 2016 - 19:00
Wednesday May 4 2016 - 19:00
Wednesday May 11 2016 - 19:00
Wednesday May 18 2016 - 19:00
Ce cycle ayant débuté, il n'est plus accessible à la vente, pensez à découvrir nos autres cycles.

Après avoir écouté et analysé quelques titres phares du Velvet Underground, les participants, guidés par des musiciens et des arrangeurs, créent collectivement des pièces musicales reposant sur les mêmes principes de langage.
Articulé en 3 modules de 5 séances, avec à chaque fois un guitariste référent principal, et occasionnellement des spécialistes du chant, de la batterie et des percussions. En fin de parcours, une restitution est envisagée.


Cycle de 15 séances
NIVEAU : TOUT PUBLIC