Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Eveil musical

Cycle de 30 séances (nouveaux inscrits)

for ages 4-5
Atelier de pratique musicaleAtelier de pratique musicale © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 14h00

165€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 14:00
Wednesday October 12 2016 - 14:00
Wednesday November 9 2016 - 14:00
Wednesday November 16 2016 - 14:00
Wednesday November 23 2016 - 14:00
Wednesday November 30 2016 - 14:00
Wednesday December 7 2016 - 14:00
Wednesday December 14 2016 - 14:00
Wednesday January 4 2017 - 14:00
Wednesday January 11 2017 - 14:00
Wednesday January 18 2017 - 14:00
Wednesday January 25 2017 - 14:00
Wednesday February 1 2017 - 14:00
Wednesday February 22 2017 - 14:00
Wednesday March 1 2017 - 14:00
Wednesday March 8 2017 - 14:00
Wednesday March 15 2017 - 14:00
Wednesday March 22 2017 - 14:00
Wednesday March 29 2017 - 14:00
Wednesday April 19 2017 - 14:00
Wednesday April 26 2017 - 14:00
Wednesday May 3 2017 - 14:00
Wednesday May 10 2017 - 14:00
Wednesday May 17 2017 - 14:00
Wednesday May 24 2017 - 14:00
Wednesday May 31 2017 - 14:00
Wednesday June 7 2017 - 14:00
Wednesday June 14 2017 - 14:00
Wednesday June 21 2017 - 14:00
Wednesday June 28 2017 - 14:00

en: Le mercredi, à 14h30

165€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 14:30
Wednesday October 12 2016 - 14:30
Wednesday November 9 2016 - 14:30
Wednesday November 16 2016 - 14:30
Wednesday November 23 2016 - 14:30
Wednesday November 30 2016 - 14:30
Wednesday December 7 2016 - 14:30
Wednesday December 14 2016 - 14:30
Wednesday January 4 2017 - 14:30
Wednesday January 11 2017 - 14:30
Wednesday January 18 2017 - 14:30
Wednesday January 25 2017 - 14:30
Wednesday February 1 2017 - 14:30
Wednesday February 22 2017 - 14:30
Wednesday March 1 2017 - 14:30
Wednesday March 8 2017 - 14:30
Wednesday March 15 2017 - 14:30
Wednesday March 22 2017 - 14:30
Wednesday March 29 2017 - 14:30
Wednesday April 19 2017 - 14:30
Wednesday April 26 2017 - 14:30
Wednesday May 3 2017 - 14:30
Wednesday May 10 2017 - 14:30
Wednesday May 17 2017 - 14:30
Wednesday May 24 2017 - 14:30
Wednesday May 31 2017 - 14:30
Wednesday June 7 2017 - 14:30
Wednesday June 14 2017 - 14:30
Wednesday June 21 2017 - 14:30
Wednesday June 28 2017 - 14:30

en: Le mercredi, à 15h00

165€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 15:00
Wednesday October 12 2016 - 15:00
Wednesday November 9 2016 - 15:00
Wednesday November 16 2016 - 15:00
Wednesday November 23 2016 - 15:00
Wednesday November 30 2016 - 15:00
Wednesday December 7 2016 - 15:00
Wednesday December 14 2016 - 15:00
Wednesday January 4 2017 - 15:00
Wednesday January 11 2017 - 15:00
Wednesday January 18 2017 - 15:00
Wednesday January 25 2017 - 15:00
Wednesday February 1 2017 - 15:00
Wednesday February 22 2017 - 15:00
Wednesday March 1 2017 - 15:00
Wednesday March 8 2017 - 15:00
Wednesday March 15 2017 - 15:00
Wednesday March 22 2017 - 15:00
Wednesday March 29 2017 - 15:00
Wednesday April 19 2017 - 15:00
Wednesday April 26 2017 - 15:00
Wednesday May 3 2017 - 15:00
Wednesday May 10 2017 - 15:00
Wednesday May 17 2017 - 15:00
Wednesday May 24 2017 - 15:00
Wednesday May 31 2017 - 15:00
Wednesday June 7 2017 - 15:00
Wednesday June 14 2017 - 15:00
Wednesday June 21 2017 - 15:00
Wednesday June 28 2017 - 15:00

en: Le mercredi, à 15h15

165€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 15:15
Wednesday October 12 2016 - 15:15
Wednesday November 9 2016 - 15:15
Wednesday November 16 2016 - 15:15
Wednesday November 23 2016 - 15:15
Wednesday November 30 2016 - 15:15
Wednesday December 7 2016 - 15:15
Wednesday December 14 2016 - 15:15
Wednesday January 4 2017 - 15:15
Wednesday January 11 2017 - 15:15
Wednesday January 18 2017 - 15:15
Wednesday January 25 2017 - 15:15
Wednesday February 1 2017 - 15:15
Wednesday February 22 2017 - 15:15
Wednesday March 1 2017 - 15:15
Wednesday March 8 2017 - 15:15
Wednesday March 15 2017 - 15:15
Wednesday March 22 2017 - 15:15
Wednesday March 29 2017 - 15:15
Wednesday April 19 2017 - 15:15
Wednesday April 26 2017 - 15:15
Wednesday May 3 2017 - 15:15
Wednesday May 10 2017 - 15:15
Wednesday May 17 2017 - 15:15
Wednesday May 24 2017 - 15:15
Wednesday May 31 2017 - 15:15
Wednesday June 7 2017 - 15:15
Wednesday June 14 2017 - 15:15
Wednesday June 21 2017 - 15:15
Wednesday June 28 2017 - 15:15

en: Le mercredi, à 16h15

165€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 16:15
Wednesday October 12 2016 - 16:15
Wednesday November 9 2016 - 16:15
Wednesday November 16 2016 - 16:15
Wednesday November 23 2016 - 16:15
Wednesday November 30 2016 - 16:15
Wednesday December 7 2016 - 16:15
Wednesday December 14 2016 - 16:15
Wednesday January 4 2017 - 16:15
Wednesday January 11 2017 - 16:15
Wednesday January 18 2017 - 16:15
Wednesday January 25 2017 - 16:15
Wednesday February 1 2017 - 16:15
Wednesday February 22 2017 - 16:15
Wednesday March 1 2017 - 16:15
Wednesday March 8 2017 - 16:15
Wednesday March 15 2017 - 16:15
Wednesday March 22 2017 - 16:15
Wednesday March 29 2017 - 16:15
Wednesday April 19 2017 - 16:15
Wednesday April 26 2017 - 16:15
Wednesday May 3 2017 - 16:15
Wednesday May 10 2017 - 16:15
Wednesday May 17 2017 - 16:15
Wednesday May 24 2017 - 16:15
Wednesday May 31 2017 - 16:15
Wednesday June 7 2017 - 16:15
Wednesday June 14 2017 - 16:15
Wednesday June 21 2017 - 16:15
Wednesday June 28 2017 - 16:15

en: Le samedi, à 14h00

165€ par cycle
Past event(s)
Saturday September 24 2016 - 14:00
Saturday October 1 2016 - 14:00
Saturday October 8 2016 - 14:00
Saturday October 15 2016 - 14:00
Saturday November 5 2016 - 14:00
Saturday November 12 2016 - 14:00
Saturday November 19 2016 - 14:00
Saturday November 26 2016 - 14:00
Saturday December 3 2016 - 14:00
Saturday December 10 2016 - 14:00
Saturday January 7 2017 - 14:00
Saturday January 14 2017 - 14:00
Saturday January 21 2017 - 14:00
Saturday January 28 2017 - 14:00
Saturday February 25 2017 - 14:00
Saturday March 4 2017 - 14:00
Saturday March 11 2017 - 14:00
Saturday March 18 2017 - 14:00
Saturday March 25 2017 - 14:00
Saturday April 22 2017 - 14:00
Saturday April 29 2017 - 14:00
Saturday May 6 2017 - 14:00
Saturday May 13 2017 - 14:00
Saturday May 20 2017 - 14:00
Saturday May 27 2017 - 14:00
Saturday June 3 2017 - 14:00
Saturday June 10 2017 - 14:00
Saturday June 17 2017 - 14:00
Saturday June 24 2017 - 14:00
Saturday July 1 2017 - 14:00

en: Le samedi, à 14h30

165€ par cycle
Past event(s)
Saturday September 24 2016 - 14:30
Saturday October 1 2016 - 14:30
Saturday October 8 2016 - 14:30
Saturday October 15 2016 - 14:30
Saturday November 5 2016 - 14:30
Saturday November 12 2016 - 14:30
Saturday November 19 2016 - 14:30
Saturday November 26 2016 - 14:30
Saturday December 3 2016 - 14:30
Saturday December 10 2016 - 14:30
Saturday January 7 2017 - 14:30
Saturday January 14 2017 - 14:30
Saturday January 21 2017 - 14:30
Saturday January 28 2017 - 14:30
Saturday February 25 2017 - 14:30
Saturday March 4 2017 - 14:30
Saturday March 11 2017 - 14:30
Saturday March 18 2017 - 14:30
Saturday March 25 2017 - 14:30
Saturday April 22 2017 - 14:30
Saturday April 29 2017 - 14:30
Saturday May 6 2017 - 14:30
Saturday May 13 2017 - 14:30
Saturday May 20 2017 - 14:30
Saturday May 27 2017 - 14:30
Saturday June 3 2017 - 14:30
Saturday June 10 2017 - 14:30
Saturday June 17 2017 - 14:30
Saturday June 24 2017 - 14:30
Saturday July 1 2017 - 14:30

en: Le samedi, à 15h15

165€ par cycle
Past event(s)
Saturday September 24 2016 - 15:15
Saturday October 1 2016 - 15:15
Saturday October 8 2016 - 15:15
Saturday October 15 2016 - 15:15
Saturday November 5 2016 - 15:15
Saturday November 12 2016 - 15:15
Saturday November 19 2016 - 15:15
Saturday November 26 2016 - 15:15
Saturday December 3 2016 - 15:15
Saturday December 10 2016 - 15:15
Saturday January 7 2017 - 15:15
Saturday January 14 2017 - 15:15
Saturday January 21 2017 - 15:15
Saturday January 28 2017 - 15:15
Saturday February 25 2017 - 15:15
Saturday March 4 2017 - 15:15
Saturday March 11 2017 - 15:15
Saturday March 18 2017 - 15:15
Saturday March 25 2017 - 15:15
Saturday April 22 2017 - 15:15
Saturday April 29 2017 - 15:15
Saturday May 6 2017 - 15:15
Saturday May 13 2017 - 15:15
Saturday May 20 2017 - 15:15
Saturday May 27 2017 - 15:15
Saturday June 3 2017 - 15:15
Saturday June 10 2017 - 15:15
Saturday June 17 2017 - 15:15
Saturday June 24 2017 - 15:15
Saturday July 1 2017 - 15:15

en: Le samedi, à 15h30

165€ par cycle
Past event(s)
Saturday September 24 2016 - 15:30
Saturday October 1 2016 - 15:30
Saturday October 8 2016 - 15:30
Saturday October 15 2016 - 15:30
Saturday November 5 2016 - 15:30
Saturday November 12 2016 - 15:30
Saturday November 19 2016 - 15:30
Saturday November 26 2016 - 15:30
Saturday December 3 2016 - 15:30
Saturday December 10 2016 - 15:30
Saturday January 7 2017 - 15:30
Saturday January 14 2017 - 15:30
Saturday January 21 2017 - 15:30
Saturday January 28 2017 - 15:30
Saturday February 25 2017 - 15:30
Saturday March 4 2017 - 15:30
Saturday March 11 2017 - 15:30
Saturday March 18 2017 - 15:30
Saturday March 25 2017 - 15:30
Saturday April 22 2017 - 15:30
Saturday April 29 2017 - 15:30
Saturday May 6 2017 - 15:30
Saturday May 13 2017 - 15:30
Saturday May 20 2017 - 15:30
Saturday May 27 2017 - 15:30
Saturday June 3 2017 - 15:30
Saturday June 10 2017 - 15:30
Saturday June 17 2017 - 15:30
Saturday June 24 2017 - 15:30
Saturday July 1 2017 - 15:30

en: Le samedi, à 15h45

165€ par cycle
Past event(s)
Saturday September 24 2016 - 15:45
Saturday October 1 2016 - 15:45
Saturday October 8 2016 - 15:45
Saturday October 15 2016 - 15:45
Saturday November 5 2016 - 15:45
Saturday November 12 2016 - 15:45
Saturday November 19 2016 - 15:45
Saturday November 26 2016 - 15:45
Saturday December 3 2016 - 15:45
Saturday December 10 2016 - 15:45
Saturday January 7 2017 - 15:45
Saturday January 14 2017 - 15:45
Saturday January 21 2017 - 15:45
Saturday January 28 2017 - 15:45
Saturday February 25 2017 - 15:45
Saturday March 4 2017 - 15:45
Saturday March 11 2017 - 15:45
Saturday March 18 2017 - 15:45
Saturday March 25 2017 - 15:45
Saturday April 22 2017 - 15:45
Saturday April 29 2017 - 15:45
Saturday May 6 2017 - 15:45
Saturday May 13 2017 - 15:45
Saturday May 20 2017 - 15:45
Saturday May 27 2017 - 15:45
Saturday June 3 2017 - 15:45
Saturday June 10 2017 - 15:45
Saturday June 17 2017 - 15:45
Saturday June 24 2017 - 15:45
Saturday July 1 2017 - 15:45
L’enfant est sensibilisé aux différents instruments, à leur mode de jeu, leur timbre et leur histoire, et découvre les premiers gestes musicaux.