Portes ouvertes du 17-18 janvierPortes ouvertes du 17-18 janvier © W. Beaucardet
Music Making & Learning Workshops

Eveil musical

Cycle de 30 séances (nouveaux inscrits)

Public
  • for ages 4-5
Place
Espaces éducatifs - Philharmonie
How to come?Accessibility Info

Le mercredi, à 14h00

Wednesday October 5 2016 to Wednesday June 28 2017
  • Wednesday October 5 201614:00
  • Wednesday October 12 201614:00
  • Wednesday November 9 201614:00
  • Wednesday November 16 201614:00
  • Wednesday November 23 201614:00
  • Wednesday November 30 201614:00
  • Wednesday December 7 201614:00
  • Wednesday December 14 201614:00
  • Wednesday January 4 201714:00
  • Wednesday January 11 201714:00
  • Wednesday January 18 201714:00
  • Wednesday January 25 201714:00
  • Wednesday February 1 201714:00
  • Wednesday February 22 201714:00
  • Wednesday March 1 201714:00
  • Wednesday March 8 201714:00
  • Wednesday March 15 201714:00
  • Wednesday March 22 201714:00
  • Wednesday March 29 201714:00
  • Wednesday April 19 201714:00
  • Wednesday April 26 201714:00
  • Wednesday May 3 201714:00
  • Wednesday May 10 201714:00
  • Wednesday May 17 201714:00
  • Wednesday May 24 201714:00
  • Wednesday May 31 201714:00
  • Wednesday June 7 201714:00
  • Wednesday June 14 201714:00
  • Wednesday June 21 201714:00
  • Wednesday June 28 201714:00

Le mercredi, à 14h30

Wednesday October 5 2016 to Wednesday June 28 2017
  • Wednesday October 5 201614:30
  • Wednesday October 12 201614:30
  • Wednesday November 9 201614:30
  • Wednesday November 16 201614:30
  • Wednesday November 23 201614:30
  • Wednesday November 30 201614:30
  • Wednesday December 7 201614:30
  • Wednesday December 14 201614:30
  • Wednesday January 4 201714:30
  • Wednesday January 11 201714:30
  • Wednesday January 18 201714:30
  • Wednesday January 25 201714:30
  • Wednesday February 1 201714:30
  • Wednesday February 22 201714:30
  • Wednesday March 1 201714:30
  • Wednesday March 8 201714:30
  • Wednesday March 15 201714:30
  • Wednesday March 22 201714:30
  • Wednesday March 29 201714:30
  • Wednesday April 19 201714:30
  • Wednesday April 26 201714:30
  • Wednesday May 3 201714:30
  • Wednesday May 10 201714:30
  • Wednesday May 17 201714:30
  • Wednesday May 24 201714:30
  • Wednesday May 31 201714:30
  • Wednesday June 7 201714:30
  • Wednesday June 14 201714:30
  • Wednesday June 21 201714:30
  • Wednesday June 28 201714:30

Le mercredi, à 15h00

Wednesday October 5 2016 to Wednesday June 28 2017
  • Wednesday October 5 201615:00
  • Wednesday October 12 201615:00
  • Wednesday November 9 201615:00
  • Wednesday November 16 201615:00
  • Wednesday November 23 201615:00
  • Wednesday November 30 201615:00
  • Wednesday December 7 201615:00
  • Wednesday December 14 201615:00
  • Wednesday January 4 201715:00
  • Wednesday January 11 201715:00
  • Wednesday January 18 201715:00
  • Wednesday January 25 201715:00
  • Wednesday February 1 201715:00
  • Wednesday February 22 201715:00
  • Wednesday March 1 201715:00
  • Wednesday March 8 201715:00
  • Wednesday March 15 201715:00
  • Wednesday March 22 201715:00
  • Wednesday March 29 201715:00
  • Wednesday April 19 201715:00
  • Wednesday April 26 201715:00
  • Wednesday May 3 201715:00
  • Wednesday May 10 201715:00
  • Wednesday May 17 201715:00
  • Wednesday May 24 201715:00
  • Wednesday May 31 201715:00
  • Wednesday June 7 201715:00
  • Wednesday June 14 201715:00
  • Wednesday June 21 201715:00
  • Wednesday June 28 201715:00

Le mercredi, à 15h15

Wednesday October 5 2016 to Wednesday June 28 2017
  • Wednesday October 5 201615:15
  • Wednesday October 12 201615:15
  • Wednesday November 9 201615:15
  • Wednesday November 16 201615:15
  • Wednesday November 23 201615:15
  • Wednesday November 30 201615:15
  • Wednesday December 7 201615:15
  • Wednesday December 14 201615:15
  • Wednesday January 4 201715:15
  • Wednesday January 11 201715:15
  • Wednesday January 18 201715:15
  • Wednesday January 25 201715:15
  • Wednesday February 1 201715:15
  • Wednesday February 22 201715:15
  • Wednesday March 1 201715:15
  • Wednesday March 8 201715:15
  • Wednesday March 15 201715:15
  • Wednesday March 22 201715:15
  • Wednesday March 29 201715:15
  • Wednesday April 19 201715:15
  • Wednesday April 26 201715:15
  • Wednesday May 3 201715:15
  • Wednesday May 10 201715:15
  • Wednesday May 17 201715:15
  • Wednesday May 24 201715:15
  • Wednesday May 31 201715:15
  • Wednesday June 7 201715:15
  • Wednesday June 14 201715:15
  • Wednesday June 21 201715:15
  • Wednesday June 28 201715:15

Le mercredi, à 16h15

Wednesday October 5 2016 to Wednesday June 28 2017
  • Wednesday October 5 201616:15
  • Wednesday October 12 201616:15
  • Wednesday November 9 201616:15
  • Wednesday November 16 201616:15
  • Wednesday November 23 201616:15
  • Wednesday November 30 201616:15
  • Wednesday December 7 201616:15
  • Wednesday December 14 201616:15
  • Wednesday January 4 201716:15
  • Wednesday January 11 201716:15
  • Wednesday January 18 201716:15
  • Wednesday January 25 201716:15
  • Wednesday February 1 201716:15
  • Wednesday February 22 201716:15
  • Wednesday March 1 201716:15
  • Wednesday March 8 201716:15
  • Wednesday March 15 201716:15
  • Wednesday March 22 201716:15
  • Wednesday March 29 201716:15
  • Wednesday April 19 201716:15
  • Wednesday April 26 201716:15
  • Wednesday May 3 201716:15
  • Wednesday May 10 201716:15
  • Wednesday May 17 201716:15
  • Wednesday May 24 201716:15
  • Wednesday May 31 201716:15
  • Wednesday June 7 201716:15
  • Wednesday June 14 201716:15
  • Wednesday June 21 201716:15
  • Wednesday June 28 201716:15

Le samedi, à 14h00

Saturday September 24 2016 to Saturday July 1 2017
  • Saturday September 24 201614:00
  • Saturday October 1 201614:00
  • Saturday October 8 201614:00
  • Saturday October 15 201614:00
  • Saturday November 5 201614:00
  • Saturday November 12 201614:00
  • Saturday November 19 201614:00
  • Saturday November 26 201614:00
  • Saturday December 3 201614:00
  • Saturday December 10 201614:00
  • Saturday January 7 201714:00
  • Saturday January 14 201714:00
  • Saturday January 21 201714:00
  • Saturday January 28 201714:00
  • Saturday February 25 201714:00
  • Saturday March 4 201714:00
  • Saturday March 11 201714:00
  • Saturday March 18 201714:00
  • Saturday March 25 201714:00
  • Saturday April 22 201714:00
  • Saturday April 29 201714:00
  • Saturday May 6 201714:00
  • Saturday May 13 201714:00
  • Saturday May 20 201714:00
  • Saturday May 27 201714:00
  • Saturday June 3 201714:00
  • Saturday June 10 201714:00
  • Saturday June 17 201714:00
  • Saturday June 24 201714:00
  • Saturday July 1 201714:00

Le samedi, à 14h30

Saturday September 24 2016 to Saturday July 1 2017
  • Saturday September 24 201614:30
  • Saturday October 1 201614:30
  • Saturday October 8 201614:30
  • Saturday October 15 201614:30
  • Saturday November 5 201614:30
  • Saturday November 12 201614:30
  • Saturday November 19 201614:30
  • Saturday November 26 201614:30
  • Saturday December 3 201614:30
  • Saturday December 10 201614:30
  • Saturday January 7 201714:30
  • Saturday January 14 201714:30
  • Saturday January 21 201714:30
  • Saturday January 28 201714:30
  • Saturday February 25 201714:30
  • Saturday March 4 201714:30
  • Saturday March 11 201714:30
  • Saturday March 18 201714:30
  • Saturday March 25 201714:30
  • Saturday April 22 201714:30
  • Saturday April 29 201714:30
  • Saturday May 6 201714:30
  • Saturday May 13 201714:30
  • Saturday May 20 201714:30
  • Saturday May 27 201714:30
  • Saturday June 3 201714:30
  • Saturday June 10 201714:30
  • Saturday June 17 201714:30
  • Saturday June 24 201714:30
  • Saturday July 1 201714:30

Le samedi, à 15h15

Saturday September 24 2016 to Saturday July 1 2017
  • Saturday September 24 201615:15
  • Saturday October 1 201615:15
  • Saturday October 8 201615:15
  • Saturday October 15 201615:15
  • Saturday November 5 201615:15
  • Saturday November 12 201615:15
  • Saturday November 19 201615:15
  • Saturday November 26 201615:15
  • Saturday December 3 201615:15
  • Saturday December 10 201615:15
  • Saturday January 7 201715:15
  • Saturday January 14 201715:15
  • Saturday January 21 201715:15
  • Saturday January 28 201715:15
  • Saturday February 25 201715:15
  • Saturday March 4 201715:15
  • Saturday March 11 201715:15
  • Saturday March 18 201715:15
  • Saturday March 25 201715:15
  • Saturday April 22 201715:15
  • Saturday April 29 201715:15
  • Saturday May 6 201715:15
  • Saturday May 13 201715:15
  • Saturday May 20 201715:15
  • Saturday May 27 201715:15
  • Saturday June 3 201715:15
  • Saturday June 10 201715:15
  • Saturday June 17 201715:15
  • Saturday June 24 201715:15
  • Saturday July 1 201715:15

Le samedi, à 15h30

Saturday September 24 2016 to Saturday July 1 2017
  • Saturday September 24 201615:30
  • Saturday October 1 201615:30
  • Saturday October 8 201615:30
  • Saturday October 15 201615:30
  • Saturday November 5 201615:30
  • Saturday November 12 201615:30
  • Saturday November 19 201615:30
  • Saturday November 26 201615:30
  • Saturday December 3 201615:30
  • Saturday December 10 201615:30
  • Saturday January 7 201715:30
  • Saturday January 14 201715:30
  • Saturday January 21 201715:30
  • Saturday January 28 201715:30
  • Saturday February 25 201715:30
  • Saturday March 4 201715:30
  • Saturday March 11 201715:30
  • Saturday March 18 201715:30
  • Saturday March 25 201715:30
  • Saturday April 22 201715:30
  • Saturday April 29 201715:30
  • Saturday May 6 201715:30
  • Saturday May 13 201715:30
  • Saturday May 20 201715:30
  • Saturday May 27 201715:30
  • Saturday June 3 201715:30
  • Saturday June 10 201715:30
  • Saturday June 17 201715:30
  • Saturday June 24 201715:30
  • Saturday July 1 201715:30

Le samedi, à 15h45

Saturday September 24 2016 to Saturday July 1 2017
  • Saturday September 24 201615:45
  • Saturday October 1 201615:45
  • Saturday October 8 201615:45
  • Saturday October 15 201615:45
  • Saturday November 5 201615:45
  • Saturday November 12 201615:45
  • Saturday November 19 201615:45
  • Saturday November 26 201615:45
  • Saturday December 3 201615:45
  • Saturday December 10 201615:45
  • Saturday January 7 201715:45
  • Saturday January 14 201715:45
  • Saturday January 21 201715:45
  • Saturday January 28 201715:45
  • Saturday February 25 201715:45
  • Saturday March 4 201715:45
  • Saturday March 11 201715:45
  • Saturday March 18 201715:45
  • Saturday March 25 201715:45
  • Saturday April 22 201715:45
  • Saturday April 29 201715:45
  • Saturday May 6 201715:45
  • Saturday May 13 201715:45
  • Saturday May 20 201715:45
  • Saturday May 27 201715:45
  • Saturday June 3 201715:45
  • Saturday June 10 201715:45
  • Saturday June 17 201715:45
  • Saturday June 24 201715:45
  • Saturday July 1 201715:45

Description

L’enfant est sensibilisé aux différents instruments, à leur mode de jeu, leur timbre et leur histoire, et découvre les premiers gestes musicaux.

Prices