Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Eveil musical

Cycle annuel

7 years old
Atelier de pratique musicaleAtelier de pratique musicale © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 14h30

165€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 14:30
Wednesday October 12 2016 - 14:30
Wednesday November 9 2016 - 14:30
Wednesday November 16 2016 - 14:30
Wednesday November 23 2016 - 14:30
Wednesday November 30 2016 - 14:30
Wednesday December 7 2016 - 14:30
Wednesday December 14 2016 - 14:30
Wednesday January 4 2017 - 14:30
Wednesday January 11 2017 - 14:30
Wednesday January 18 2017 - 14:30
Wednesday January 25 2017 - 14:30
Wednesday February 1 2017 - 14:30
Wednesday February 22 2017 - 14:30
Wednesday March 1 2017 - 14:30
Wednesday March 8 2017 - 14:30
Wednesday March 15 2017 - 14:30
Wednesday March 22 2017 - 14:30
Wednesday March 29 2017 - 14:30
Wednesday April 19 2017 - 14:30
Wednesday April 26 2017 - 14:30
Wednesday May 3 2017 - 14:30
Wednesday May 10 2017 - 14:30
Wednesday May 17 2017 - 14:30
Wednesday May 24 2017 - 14:30
Wednesday May 31 2017 - 14:30
Wednesday June 7 2017 - 14:30
Wednesday June 14 2017 - 14:30
Wednesday June 21 2017 - 14:30
Wednesday June 28 2017 - 14:30

en: Le mercredi, à 15h45

165€ par cycle
Past event(s)
Wednesday October 5 2016 - 15:45
Wednesday October 12 2016 - 15:45
Wednesday November 9 2016 - 15:45
Wednesday November 16 2016 - 15:45
Wednesday November 23 2016 - 15:45
Wednesday November 30 2016 - 15:45
Wednesday December 7 2016 - 15:45
Wednesday December 14 2016 - 15:45
Wednesday January 4 2017 - 15:45
Wednesday January 11 2017 - 15:45
Wednesday January 18 2017 - 15:45
Wednesday January 25 2017 - 15:45
Wednesday February 1 2017 - 15:45
Wednesday February 22 2017 - 15:45
Wednesday March 1 2017 - 15:45
Wednesday March 8 2017 - 15:45
Wednesday March 15 2017 - 15:45
Wednesday March 22 2017 - 15:45
Wednesday March 29 2017 - 15:45
Wednesday April 19 2017 - 15:45
Wednesday April 26 2017 - 15:45
Wednesday May 3 2017 - 15:45
Wednesday May 10 2017 - 15:45
Wednesday May 17 2017 - 15:45
Wednesday May 24 2017 - 15:45
Wednesday May 31 2017 - 15:45
Wednesday June 7 2017 - 15:45
Wednesday June 14 2017 - 15:45
Wednesday June 21 2017 - 15:45
Wednesday June 28 2017 - 15:45
Les enfants sont initiés par différents musiciens pédagogues à plusieurs familles d’instruments (cordes, bois, cuivres, percussions du Brésil, gamelan de Java…). Ils commencent ainsi leur apprentissage instrumental tout en se préparant à choisir leur instrument de prédilection.