Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Initiation instrumentale

Cycle annuel

for ages 8-11
Initiation InstrumentaleInitiation Instrumentale © P. Célarié

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 14h30

250€ par cycle
Past event(s)
Wednesday September 28 2016 - 14:30
Wednesday October 5 2016 - 14:30
Wednesday October 12 2016 - 14:30
Wednesday November 9 2016 - 14:30
Wednesday November 16 2016 - 14:30
Wednesday November 23 2016 - 14:30
Wednesday November 30 2016 - 14:30
Wednesday December 7 2016 - 14:30
Wednesday December 14 2016 - 14:30
Wednesday January 4 2017 - 14:30
Wednesday January 11 2017 - 14:30
Wednesday January 18 2017 - 14:30
Wednesday January 25 2017 - 14:30
Wednesday February 1 2017 - 14:30
Wednesday February 22 2017 - 14:30
Wednesday March 1 2017 - 14:30
Wednesday March 8 2017 - 14:30
Wednesday March 15 2017 - 14:30
Wednesday March 22 2017 - 14:30
Wednesday March 29 2017 - 14:30
Wednesday April 19 2017 - 14:30
Wednesday April 26 2017 - 14:30
Wednesday May 3 2017 - 14:30
Wednesday May 10 2017 - 14:30
Wednesday May 17 2017 - 14:30
Wednesday May 24 2017 - 14:30
Wednesday May 31 2017 - 14:30
Wednesday June 7 2017 - 14:30
Wednesday June 14 2017 - 14:30
Ce parcours, construit sur une année, a pour principaux objectifs la formation de la sensibilité artistique, la maîtrise des gestes instrumentaux essentiels et l’ouverture sur la diversité culturelle.

Les jeunes choisissent un instrument principal (cordes, bois, cuivres). L’acquisition ou la location de cet instrument est nécessaire à la fin du premier trimestre pour pratiquer à la maison. En prolongement de l’enseignement en groupe de cet instrument, les jeunes suivent des ateliers autour des instruments du monde (gamelan javanais, percussions africaines
ou orientales…).

À l’issue de ce parcours, ils peuvent suivre d’autres stages de pratique collective à la Philharmonie ou s’inscrire dans des écoles de musique ou des structures associatives.