Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Paysages sonores

Cycle de 10 séances

For all, ages 15+
Création musicale en studioCréation musicale en studio © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

Le mercredi, à 19h - Tous niveaux

95€ par cycle
Wednesday February 22 2017 - 19:00
Wednesday March 1 2017 - 19:00
Wednesday March 8 2017 - 19:00
Wednesday March 15 2017 - 19:00
Wednesday March 22 2017 - 19:00
Wednesday March 29 2017 - 19:00
Wednesday April 19 2017 - 19:00
Wednesday April 26 2017 - 19:00
Wednesday May 3 2017 - 19:00
Wednesday May 10 2017 - 19:00
Avec les outils de création du studio son, les participants sont invités à recréer collectivement des paysages sonores à partir d’enregistrements effectués dans différents lieux de vie : la ville, la campagne… Ils testent par ailleurs la diffusion de leurs créations dans des espaces aux acoustiques différentes, afin d’aborder les enjeux liés à la sonorisation.

media

Paysages sonores