Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Percussions et chants du monde arabe

Cycle annuel

For all, ages 15+
Percussions et chants du monde arabePercussions et chants du monde arabe © DR

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mardi, à 18h30 - Débutant et intermédiaire

255€ par cycle
Past event(s)
Tuesday October 4 2016 - 18:30
Tuesday October 11 2016 - 18:30
Tuesday October 18 2016 - 18:30
Tuesday November 8 2016 - 18:30
Tuesday November 15 2016 - 18:30
Tuesday November 22 2016 - 18:30
Tuesday November 29 2016 - 18:30
Tuesday December 6 2016 - 18:30
Tuesday December 13 2016 - 18:30
Tuesday January 3 2017 - 18:30
Tuesday January 10 2017 - 18:30
Tuesday January 17 2017 - 18:30
Tuesday January 24 2017 - 18:30
Tuesday January 31 2017 - 18:30
Tuesday February 21 2017 - 18:30
Tuesday February 28 2017 - 18:30
Tuesday March 7 2017 - 18:30
Tuesday March 14 2017 - 18:30
Tuesday March 21 2017 - 18:30
Tuesday March 28 2017 - 18:30
Tuesday April 18 2017 - 18:30
Tuesday April 25 2017 - 18:30
Tuesday May 2 2017 - 18:30
Tuesday May 9 2017 - 18:30
Tuesday May 16 2017 - 18:30
Tuesday May 23 2017 - 18:30
Tuesday May 30 2017 - 18:30
Tuesday June 6 2017 - 18:30
Tuesday June 13 2017 - 18:30
Tuesday June 20 2017 - 18:30

en: Le mardi, à 20h15 - Niveau avancé

255€ par cycle
Past event(s)
Tuesday October 4 2016 - 20:15
Tuesday October 11 2016 - 20:15
Tuesday October 18 2016 - 20:15
Tuesday November 8 2016 - 20:15
Tuesday November 15 2016 - 20:15
Tuesday November 22 2016 - 20:15
Tuesday November 29 2016 - 20:15
Tuesday December 6 2016 - 20:15
Tuesday December 13 2016 - 20:15
Tuesday January 3 2017 - 20:15
Tuesday January 10 2017 - 20:15
Tuesday January 17 2017 - 20:15
Tuesday January 24 2017 - 20:15
Tuesday January 31 2017 - 20:15
Tuesday February 21 2017 - 20:15
Tuesday February 28 2017 - 20:15
Tuesday March 7 2017 - 20:15
Tuesday March 14 2017 - 20:15
Tuesday March 21 2017 - 20:15
Tuesday March 28 2017 - 20:15
Tuesday April 18 2017 - 20:15
Tuesday April 25 2017 - 20:15
Tuesday May 2 2017 - 20:15
Tuesday May 9 2017 - 20:15
Tuesday May 16 2017 - 20:15
Tuesday May 23 2017 - 20:15
Tuesday May 30 2017 - 20:15
Tuesday June 6 2017 - 20:15
Tuesday June 13 2017 - 20:15
Tuesday June 20 2017 - 20:15
Pour s’ouvrir aux différentes cultures musicales du monde arabe, du Proche-Orient à la péninsule Arabique en passant par le Maghreb, les participants apprennent à jouer des percussions darbouka, tbîlat, daff, bendir et riqq. Ils découvrent la diversité des cycles rythmiques propres à chaque région et les chants qui leurs sont associés.

Speaker/Trainer

  • Habib Yammine, musical mediator
  • Aïcha Redouane, musical mediator

media

Percussions et chants du monde arabe