Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Beat-box

Cycle de 5 séances

For all, ages 15+
Atelier Musique ElectroniqueAtelier Musique Electronique © D.R

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mercredi, à 19h - Tous niveaux

50€ par cycle
Past event(s)
Wednesday January 4 2017 - 19:00
Wednesday January 11 2017 - 19:00
Wednesday January 18 2017 - 19:00
Wednesday January 25 2017 - 19:00
Wednesday February 1 2017 - 19:00

en: Le vendredi, à 19h - Tous niveaux

50€ par cycle
Past event(s)
Friday April 21 2017 - 19:00
Friday April 28 2017 - 19:00
Friday May 5 2017 - 19:00
Friday May 12 2017 - 19:00
Friday May 19 2017 - 19:00

Les participants découvrent les techniques vocales qui imitent la boîte à rythme, la guitare basse, la trompette, le scratch… Ils construisent ensemble une structure musicale à base de boucles rythmiques et mélodiques qui soutient de courtes improvisations individuelles.