Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Percussions de la Guadeloupe

Cycle annuel

Adults
Percussions de la GuadeloupePercussions de la Guadeloupe © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Niveau débutant ou intermédiaire

255€ par cycle
Past event(s)
Monday October 2 2017 - 18:30
Monday October 9 2017 - 18:30
Monday October 16 2017 - 18:30
Monday November 6 2017 - 18:30
Monday November 13 2017 - 18:30
Monday November 20 2017 - 18:30
Monday November 27 2017 - 18:30
Monday December 4 2017 - 18:30
Monday December 11 2017 - 18:30
Monday December 18 2017 - 18:30
Monday January 8 2018 - 18:30
Monday January 15 2018 - 18:30
Monday January 22 2018 - 18:30
Monday January 29 2018 - 18:30
Monday February 5 2018 - 18:30
Monday February 12 2018 - 18:30
Monday March 5 2018 - 18:30
Monday March 12 2018 - 18:30
Monday March 19 2018 - 18:30
Monday March 26 2018 - 18:30
Monday April 9 2018 - 18:30
Monday April 30 2018 - 18:30
Monday May 7 2018 - 18:30
Monday May 14 2018 - 18:30
Monday May 28 2018 - 18:30
Monday June 4 2018 - 18:30
Monday June 11 2018 - 18:30
Monday June 18 2018 - 18:30
Monday June 25 2018 - 18:30

en: Niveau avancé

255€ par cycle
Past event(s)
Monday October 2 2017 - 20:15
Monday October 9 2017 - 20:15
Monday October 16 2017 - 20:15
Monday November 6 2017 - 20:15
Monday November 13 2017 - 20:15
Monday November 20 2017 - 20:15
Monday November 27 2017 - 20:15
Monday December 4 2017 - 20:15
Monday December 11 2017 - 20:15
Monday December 18 2017 - 20:15
Monday January 8 2018 - 20:15
Monday January 15 2018 - 20:15
Monday January 22 2018 - 20:15
Monday January 29 2018 - 20:15
Monday February 5 2018 - 20:15
Monday February 12 2018 - 20:15
Monday March 5 2018 - 20:15
Monday March 12 2018 - 20:15
Monday March 19 2018 - 20:15
Monday March 26 2018 - 20:15
Monday April 9 2018 - 20:15
Monday April 30 2018 - 20:15
Monday May 7 2018 - 20:15
Monday May 14 2018 - 20:15
Monday May 28 2018 - 20:15
Monday June 4 2018 - 20:15
Monday June 11 2018 - 20:15
Monday June 18 2018 - 20:15
Monday June 25 2018 - 20:15
Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Sur le tambour ka de la Guadeloupe, les participants apprennent les sept principaux rythmes de la tradition musicale (tumblak, graj, kaladja, menndé, woulé, padjambel et lewoz), pour aborder ensuite l’ensemble du répertoire guadeloupéen. L'enseignement se fait de manière orale, avec des éclairages apportés sur cette tradition.

Une présentation publique aura lieu en fin de cycle le samedi 2 juin à 14h30 à la Philharmonie.

Linked events

Music Making & Learning Workshops

Percussions de la Guadeloupe

Séance découverte — 25/09/2017 - 18h30
Performance Concert

Get together

Amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris — 02/06/2018 - 14h30

media

Percussions de la Guadeloupe