Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Steel band de Trinité-et-Tobago

Cycle annuel

Adults
Steel BandSteel Band © P. Célarié

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Tous niveaux

290€ par cycle
Past event(s)
Thursday October 5 2017 - 19:00
Thursday October 12 2017 - 19:00
Thursday October 19 2017 - 19:00
Thursday November 9 2017 - 19:00
Thursday November 16 2017 - 19:00
Thursday November 23 2017 - 19:00
Thursday November 30 2017 - 19:00
Thursday December 7 2017 - 19:00
Thursday December 14 2017 - 19:00
Thursday December 21 2017 - 19:00
Thursday January 11 2018 - 19:00
Thursday January 18 2018 - 19:00
Thursday January 25 2018 - 19:00
Thursday February 1 2018 - 19:00
Thursday February 8 2018 - 19:00
Thursday February 15 2018 - 19:00
Thursday March 8 2018 - 19:00
Thursday March 15 2018 - 19:00
Thursday March 22 2018 - 19:00
Thursday March 29 2018 - 19:00
Thursday April 5 2018 - 19:00
Thursday April 12 2018 - 19:00
Thursday May 3 2018 - 19:00
Thursday May 17 2018 - 19:00
Thursday May 24 2018 - 19:00
Thursday May 31 2018 - 19:00
Thursday June 7 2018 - 19:00
Thursday June 14 2018 - 19:00
Thursday June 21 2018 - 19:00
Thursday June 28 2018 - 19:00
Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Sur les fûts métalliques appelés pans (casseroles) ou steeldrums (tambours d’acier), les participants s'initient aux répertoires de Trinité-et-Tobago (calypso et soka), des îles voisines (Cuba, Porto Rico, Antilles françaises) ainsi qu'au répertoire classique occidental.

Une présentation publique aura lieu en fin de cycle le samedi 2 juin à 14h30 à la Philharmonie.

Linked events

Music Making & Learning Workshops

Steel band de Trinité-et-Tobago

Séance découverte — 28/09/2017 - 19h00
Performance Concert

Get together

Amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris — 02/06/2018 - 14h30

media

Steel band de Trinité-et-Tobago