Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Tambour tabla d'Inde du Nord

cycle annuel

Adults
Tambours tabla d'Inde du NordTambours tabla d'Inde du Nord © DR

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Niveau débutant ou intermédiaire

255€ par cycle
Past event(s)
Thursday October 5 2017 - 18:30
Thursday October 12 2017 - 18:30
Thursday October 19 2017 - 18:30
Thursday November 9 2017 - 18:30
Thursday November 16 2017 - 18:30
Thursday November 23 2017 - 18:30
Thursday November 30 2017 - 18:30
Thursday December 7 2017 - 18:30
Thursday December 14 2017 - 18:30
Thursday December 21 2017 - 18:30
Thursday January 11 2018 - 18:30
Thursday January 18 2018 - 18:30
Thursday January 25 2018 - 18:30
Thursday February 1 2018 - 18:30
Thursday February 8 2018 - 18:30
Thursday February 15 2018 - 18:30
Thursday March 8 2018 - 18:30
Thursday March 15 2018 - 18:30
Thursday March 22 2018 - 18:30
Thursday March 29 2018 - 18:30
Thursday April 5 2018 - 18:30
Thursday April 12 2018 - 18:30
Thursday May 3 2018 - 18:30
Thursday May 17 2018 - 18:30
Thursday May 24 2018 - 18:30
Thursday May 31 2018 - 18:30
Thursday June 7 2018 - 18:30
Thursday June 14 2018 - 18:30
Thursday June 21 2018 - 18:30
Thursday June 28 2018 - 18:30

en: Niveau avancé

255€ par cycle
Past event(s)
Thursday October 5 2017 - 20:15
Thursday October 12 2017 - 20:15
Thursday October 19 2017 - 20:15
Thursday November 9 2017 - 20:15
Thursday November 16 2017 - 20:15
Thursday November 23 2017 - 20:15
Thursday November 30 2017 - 20:15
Thursday December 7 2017 - 20:15
Thursday December 14 2017 - 20:15
Thursday December 21 2017 - 20:15
Thursday January 11 2018 - 20:15
Thursday January 18 2018 - 20:15
Thursday January 25 2018 - 20:15
Thursday February 1 2018 - 20:15
Thursday February 8 2018 - 20:15
Thursday February 15 2018 - 20:15
Thursday March 8 2018 - 20:15
Thursday March 15 2018 - 20:15
Thursday March 22 2018 - 20:15
Thursday March 29 2018 - 20:15
Thursday April 5 2018 - 20:15
Thursday April 12 2018 - 20:15
Thursday May 3 2018 - 20:15
Thursday May 17 2018 - 20:15
Thursday May 24 2018 - 20:15
Thursday May 31 2018 - 20:15
Thursday June 7 2018 - 20:15
Thursday June 14 2018 - 20:15
Thursday June 21 2018 - 20:15
Thursday June 28 2018 - 20:15
Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Le tabla, instrument emblématique de l’Inde du Nord, s’apprend en groupe en commençant par les frappes les plus simples (tun, na, ga, ge, tete, gha, tha) et en énonçant les onomatopées qui imitent le son du tambour. Les participants passent alors à des compositions du répertoire traditionnel pour aborder des frappes plus complexes. 
L'enseignement se fait de manière orale, avec des éclairages apportés sur cette tradition.

Une présentation publique aura lieu en fin de cycle le samedi 2 juin à 14h30 à la Philharmonie.

Linked events

Music Making & Learning Workshops

Tambour tabla d'Inde du Nord

Séance découverte — 28/09/2017 - 18h30
Performance Concert

Get together

Amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris — 02/06/2018 - 14h30

media

Tambour tabla d'Inde du Nord