Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Philharmonie

Brass band

Cycle de 10 séances

Adults
Atelier - Brass band Atelier - Brass band © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: De niveau débutant à 2 ans de pratique

110€ par cycle
Past event(s)
Wednesday January 9 2019 - 19:00
Wednesday January 16 2019 - 19:00
Wednesday January 23 2019 - 19:00
Wednesday January 30 2019 - 19:00
Wednesday February 6 2019 - 19:00
Wednesday February 13 2019 - 19:00
Wednesday February 20 2019 - 19:00
Wednesday March 13 2019 - 19:00
Wednesday March 20 2019 - 19:00
Wednesday March 27 2019 - 19:00
Trompettes, trombones, euphoniums et tubas sont regroupés pour initier les participants au jeu des cuivres, en formation de brass band. Cet atelier offre l'occasion d'aborder un répertoire très éclectique - classique, musiques de film, etc. - et de pratiquer collectivement la musique !