Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Gamelan de Java

Cycle annuel

Adults
Atelier gamelan (Adultes)Atelier gamelan (Adultes) © W. Beaucardet

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Le mardi, à 19h - Niveau débutant ou intermédiaire

300€ par cycle
Tuesday October 2 2018 - 19:00
Tuesday October 9 2018 - 19:00
Tuesday October 16 2018 - 19:00
Tuesday November 6 2018 - 19:00
Tuesday November 13 2018 - 19:00
Tuesday November 20 2018 - 19:00
Tuesday November 27 2018 - 19:00
Tuesday December 4 2018 - 19:00
Tuesday December 11 2018 - 19:00
Tuesday December 18 2018 - 19:00
Tuesday January 8 2019 - 19:00
Tuesday January 15 2019 - 19:00
Tuesday January 22 2019 - 19:00
Tuesday January 29 2019 - 19:00
Tuesday February 5 2019 - 19:00
Tuesday February 12 2019 - 19:00
Tuesday February 19 2019 - 19:00
Tuesday March 12 2019 - 19:00
Tuesday March 19 2019 - 19:00
Tuesday March 26 2019 - 19:00
Tuesday April 2 2019 - 19:00
Tuesday April 9 2019 - 19:00
Tuesday April 16 2019 - 19:00
Tuesday May 7 2019 - 19:00
Tuesday May 14 2019 - 19:00
Tuesday May 21 2019 - 19:00
Tuesday May 28 2019 - 19:00
Tuesday June 4 2019 - 19:00
Tuesday June 11 2019 - 19:00
Tuesday June 18 2019 - 19:00

en: Le jeudi, à 19h - Niveau débutant ou intermédiaire

300€ par cycle
Thursday October 4 2018 - 19:00
Thursday October 11 2018 - 19:00
Thursday October 18 2018 - 19:00
Thursday November 8 2018 - 19:00
Thursday November 15 2018 - 19:00
Thursday November 22 2018 - 19:00
Thursday November 29 2018 - 19:00
Thursday December 6 2018 - 19:00
Thursday December 13 2018 - 19:00
Thursday December 20 2018 - 19:00
Thursday January 10 2019 - 19:00
Thursday January 17 2019 - 19:00
Thursday January 24 2019 - 19:00
Thursday January 31 2019 - 19:00
Thursday February 7 2019 - 19:00
Thursday February 14 2019 - 19:00
Thursday February 21 2019 - 19:00
Thursday March 14 2019 - 19:00
Thursday March 21 2019 - 19:00
Thursday March 28 2019 - 19:00
Thursday April 4 2019 - 19:00
Thursday April 11 2019 - 19:00
Thursday April 18 2019 - 19:00
Thursday May 9 2019 - 19:00
Thursday May 16 2019 - 19:00
Thursday May 23 2019 - 19:00
Thursday June 6 2019 - 19:00
Thursday June 13 2019 - 19:00
Thursday June 20 2019 - 19:00

en: Le mercredi, à 19h - Niveau avancé

300€ par cycle
Wednesday October 3 2018 - 19:00
Wednesday October 10 2018 - 19:00
Wednesday October 17 2018 - 19:00
Wednesday November 7 2018 - 19:00
Wednesday November 14 2018 - 19:00
Wednesday November 21 2018 - 19:00
Wednesday November 28 2018 - 19:00
Wednesday December 5 2018 - 19:00
Wednesday December 12 2018 - 19:00
Wednesday December 19 2018 - 19:00
Wednesday January 9 2019 - 19:00
Wednesday January 16 2019 - 19:00
Wednesday January 23 2019 - 19:00
Wednesday January 30 2019 - 19:00
Wednesday February 6 2019 - 19:00
Wednesday February 13 2019 - 19:00
Wednesday February 20 2019 - 19:00
Wednesday March 13 2019 - 19:00
Wednesday March 20 2019 - 19:00
Wednesday March 27 2019 - 19:00
Wednesday April 3 2019 - 19:00
Wednesday April 10 2019 - 19:00
Wednesday April 17 2019 - 19:00
Wednesday May 15 2019 - 19:00
Wednesday May 22 2019 - 19:00
Wednesday May 29 2019 - 19:00
Wednesday June 5 2019 - 19:00
Wednesday June 12 2019 - 19:00
Wednesday June 19 2019 - 19:00
Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Le gamelan de Java est un instrument collectif composé d’une vingtaine de percussions en bronze. Les participants apprennent à jouer différents répertoires de la tradition javanaise. L'enseignement se fait de manière orale, avec des éclairages apportés sur cette tradition.

Une présentation publique aura lieu en fin de cycle le samedi 8 juin à 17h à la Philharmonie.

Avant de venir à l'atelier, familiarisez-vous avec le gamelan mécanique ! Construit sur le principe d'un séquenceur, il permet d'aborder trois types de gamelan particuliers.

media

Gamelan de Java