Music Making & Learning Workshops
Espaces éducatifs - Cité de la musique

Gamelan de Bali

Cycle de 15 séances

Adults
Gamelan de BaliGamelan de Bali © C. D'Herouville

Practical Infos

  • How to come?
  • Accessibility Info

en: Tous niveaux

150€ par cycle
Past event(s)
Monday January 14 2019 - 19:00
Monday January 21 2019 - 19:00
Monday January 28 2019 - 19:00
Monday February 4 2019 - 19:00
Monday February 11 2019 - 19:00
Monday February 18 2019 - 19:00
Monday March 11 2019 - 19:00
Monday March 18 2019 - 19:00
Monday March 25 2019 - 19:00
Monday April 1 2019 - 19:00
Monday April 8 2019 - 19:00
Monday April 15 2019 - 19:00
Monday May 6 2019 - 19:00
Monday May 13 2019 - 19:00
Monday May 20 2019 - 19:00
Découvrez la musique du monde grâce à la pratique collective !

Le gamelan balinais gong kebyar, instrument collectif constitué principalement de claviers de lames et de gongs en bronze, est l’instrument le plus répandu à Bali, exigeant un jeu virtuose et dynamique. Dans ce cycle, les participants découvrent différents répertoires, allant des musiques de cour ou de concert aux pièces accompagnant les danses et le théâtre dansé. L'enseignement se fait de manière orale, avec des éclairages apportés sur cette tradition.

Avant de venir à l'atelier, familiarisez-vous avec le gamelan de Java mécanique ! Construit sur le principe d'un séquenceur, il permet d'aborder trois types de gamelan particuliers.